Нефть падает. Рост буровых установок в США грозит встречным сокращением ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает. Рост буровых установок в США грозит встречным сокращением ОПЕК

23 марта 2017 Bloomberg | Oil
Нефть упала, так как ливийский порт намерен возобновить поставки, а возрождение бурения в США подрывает потенциал для ограничения добычи ОПЕК, чтобы сбалансировать рынок.

Фьючерсы в Нью-Йорке упали на 1.2 процента. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих (Khalid Al-Falih) заявил 16 марта, что королевство может продлить сокращение (добычи), если поставки останутся выше среднего показателя за пять лет. Хотя, через день, данные показали, что количество буровых установок в США растет уже девятую неделю, а официальный представитель Ливии заявил в воскресенье, что порты Es Sider и Ras Lanuf готовятся возобновить экспорт нефти.

В этом месяце цена на нефть в США опустилась ниже $50 за баррель впервые в 2017 году, так как почти рекордные запасы в США и растущая продукция влияли на сокращение добычи ОПЕК и её союзников.

В то время как Организация стран-экспортеров нефти не примет решения о продлении сокращений (добычи нефти), министры, в том числе российский Александр Новак, встретятся в эти выходные в Кувейте, чтобы обсудить ход сделки. Финансовые менеджеры (хедж фонды) сокращают чистые длинные (net-long) позиции по нефти.

"Повторное открытие ливийских портов является причиной сегодняшнего падения и количество буровых установок США не помогает," сказал Боб Яугер (Bob Yawger), директор отдела фьючерсов в Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке. "Снижение чистой длиной (net-length) - сигнал от спекулянтов, что рынок является уязвимым".

Фьючерс на WTI с поставкой в апреле, который истекает во вторник, упал на 56 центов, до отметки $48.22 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Более-активно торгуемый майский контракт упал на 40 центов до $48.91. Общий объем торгов был на 4 процента ниже 100 дневной средней.

Буровые установки в США
Фьючерс на Brent с поставкой в мае снизился на 14 центов до $51.62 за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe. Глобальный бенчмарк сырой нефти закрылся с премией $2.71 к майскому WTI, наибольшей с января.

Фьючерсы ненадолго восстановились после того, как агентство Reuters сообщило, что производители ОПЕК все чаще выступают за продление сокращений добычи во второй половине года.

"Это, вероятно, короткий всплеск", сказал Майкл Коэн (Michael Cohen), руководитель отдела исследований энергетических товаров в Barclays в Нью-Йорке. "Этот спрэд не является устойчивым. Наш прогноз, что WTI будет идти со скидкой $2 в начале этого года на скидку в 50 центов во втором и третьем кварталах."

На прошлой неделе нефтяные буровики США увеличили количество буровых установок на 14 до 631 на прошлой недели, как показали данные Бейкера Хьюза (Baker Hughes). В этом году в поля добавлено 106 машин. По данным Управления энергетической информации (EIA), объем добычи сырой нефти в стране вырос до 9.1 млн. баррелей в день, наибольшее с февраля прошлого года. По прогнозам агентства, запасы нефти выросли на прошлой неделе на 3 млн баррелей, согласно медианному отклику в исследовании Bloomberg.

“Мы находимся в очень опасном положении перед важным докладом в эту среду”, - сказал Яугер (Yawger). “Мы, наконец, получили снижение запасов в отчете на прошлой неделе, но это произошло с большим падением импорта, что, возможно, было временным. Рынок не может взять еще 2, 3 или 4 миллиона баррелей, не нарушая его обратно”.

Порты Ливии Es Sider и Ras Lanuf возобновят поставки нефти в срок от 7 до 10 дней, сказал по телефону Джадалла Алакали (Jadalla Alaokali), член правления National Oil Corp. Добыча нефти в стране увеличилась до 646 000 баррелей в день с 621 000 в воскресенье из-за большей добычи от Waha Oil Co., сказал он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter