Венесуэльский абсурд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэльский абсурд

26 марта 2017 БКС Экспресс
Государственная нефтяная компания Венесуэлы спешит пополнить запасы бензина в различных кварталах Каракаса в четверг, так как водители выстроились на заправочных станциях в условиях обостряющегося дефицита топлива.

В то время как Petroleos de Venezuela SA заявляет, что ситуация нормализуется и обвиняет огромные линии машин выстроившиеся рядом с заправками в транспортных задержках, оппозиция говорит, что компании пришлось сократить дорогостоящий импорт топлива. Причина в гигантском внешнем долге PDVSA, деньги сэкономленные на закупках планируется направить на выплаты процентов иностранным кредиторам. После того, как местная газета El Nacional сообщила о широко распространенном дефиците по всей стране, в нескольких кварталах столицы, снабжающих заправочные станции, были замечены автоцистерны.

«Вчера я побывал на трех заправочных станциях, но так и не смог заправиться», - сказал 26-летний студент Фредди Баутиста в интервью, находясь в очереди в так называемой «линии» рядом с автозаправочной станцией в районе Лас Мерседес в восточной части Каракаса. «Я ждал здесь 30 минут, и, похоже, я смогу сегодня, наконец, наполнить свой бак», - продолжает он.
Поскольку устаревшие НПЗ компании не справляются с внутренним спросом, импорт стал финансовым бременем. Страна покупает топливо за границей по рыночным ценам только для того, чтобы продать его за гроши на галлон дома.

Напомним, что в Венесуэле самый дешевый бензин в мире, литр топлива можно купить всего за $0,01, и это при том, что цены выросли почти в 60 раз за прошлый год. PDVSA, как известно государственному производителю, сокращает убыточный импорт, поскольку компания готовится к размещению облигаций на сумму 2 миллиарда долларов в следующем месяце, сказал Хосе Брито, депутат от оппозиции в Национальной комиссии по нефтяным комиссиям.

Призывы к спокойствию

Ясмель Серрано, вице-президент по коммерческим вопросам и снабжению в PDVSA, опроверг в твиттере, как он выразился, сообщения из «ложных источников». Он заявил, что у компании есть достаточный запас топлива от своих нефтеперерабатывающих заводов, а виной текущего дефицита в четырех штатах стали задержки с транспортировкой бензина.

«Мы призываем к спокойствию, и противостоять ложным слухам из секторов, пытающихся создать хаос в стране!» - написал Серрано. Чиновник уверяет что проблема вскоре будет решена.

Комментарии появились через несколько часов после того, как компания сообщила, что локализовала «незначительный» пожар на НПЗ Амуэй в штате Фалькон, крупнейшем нефтеперерабатывающем комплексе в стране, где в результате взрыва в 2012 году погибли десятки людей.

Пресс-служба PDVSA в четверг отказалась комментировать Bloomberg News, но сообщила, что позже она может опубликовать больше информации.

Дефицит всего на свете

Охота за бензином - всего лишь очередная головная боль для потребителей после многих лет сурового экономического спада, а трехзначная инфляция порождает нехватку всего, от хлеба до антибиотиков. Привыкшие за долгие годы к дешевому бензину в стране с самыми большими запасами нефти, теперь венесуэльцы обеспокоены тем, что у них не будет достаточно топлива.

Венесуэльский абсурд


Венесуэла была вынуждена увеличить импорт готовых бензинов и компонентов за последние годы, поскольку коэффициент использования НПЗ снизился из-за ухудшения состояния инфраструктуры и недостаточного инвестирования. По данным Управления энергетической информации США, в 2016 году страна импортировала из США около 75 000 баррелей нефтепродуктов в год. Вместе с падением эффективности снижается и добыча сырья. В минувшем году был зафиксирован самый низкий уровень добычи за последние 13 лет.

По словам лидера профсоюза работников нефтеперерабатывающей отрасли в настоящее время топливо производится только на заводе Amuay: «Завод производит 40 тыс. баррелей в сутки при необходимом уровне — 250 тыс. баррелей.

В муниципалитете Каракаса в восточной части Сукре около 20 автомобилей были выстроены в ряд за пределами заправки PDVSA, которую пытались заполнить. Между тем, национальная полиция в районе Лас-Мерседес пыталась помешать «линиям» формироваться за пределами АЗС.
Приход социалистов к власти в стране привел к уходу от рыночного формирования цен в пользу тотального государственного контроля.

Цены на сырье и нефтепродукты искусственно удерживались на низких уровнях долгие годы, чтобы избежать протестов и как можно дольше оставаться у власти. Это привело устареванию добывающих и перерабатывающих мощностей. Нефтяная промышленность Венесуэлы работает себе в убыток. Наблюдая за сегодняшней картиной, создается впечатление, что если внедрить социализм в Египте, через пару десятилетий там можно смело ожидать дефицита песка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter