Хрупкие города мира нуждаются в $78 трлн инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хрупкие города мира нуждаются в $78 трлн инвестиций

26 марта 2017 Bloomberg
В городах проживает больше людей, чем в сельских районах, что создает огромные потребности в развитии инфраструктуры в городских районах. К 2050 году городское население увеличится до 70% с 55% в 2016 году, а к 2030 году его доля в ВВП почти удвоится до $115 трлн. Согласно Bank of America Merrill Lynch, развитие городов станет важным фактором в ликвидации бедности, и для этого понадобятся серьезные деньги.

«Более 80% городов мира демонстрирует признаки хрупкости, однако успешность решения самых неотложных задач в мире будет решаться там», ? считают аналитики BAML. По их оценкам, в течение следующего десятилетия инфраструктура потребует инвестиций в размере от $71 трлн до $78 трлн, а рынок «умных городов» вырастет до $1,6 трлн к 2020 году с $1 трлн в настоящее время.

Хрупкие города мира нуждаются в $78 трлн инвестиций


Урбанизация помогла поднять из бедности 500 млн китайцев, а по оценкам Всемирного банка, 230% увеличение уровня урбанизации в стране удвоит доход на душу населения. ОЭСР предполагает, что за каждое удвоение численности населения уровень производительности города увеличится на 2-5%.

К 2030 году только 700 крупных городов в Китае будут составлять 30% ($7 трлн) мирового роста потребления городского населения.



Однако есть и проблемы. Исследование ООН выявило слабые институты как основное препятствие к процветанию, за которым следуют коррупция, разрушение инфраструктуры, рост неравенства и преступности. Города занимают около 3% земной суши, но потребляют более 75% природных ресурсов и производят 50% мировых отходов.

Около 75% городов мира имеют более высокий уровень неравенства в доходах, чем два десятилетия назад. К началу 2030-х годов 2 млрд человек в городах будут жить за чертой бедности, а к 2025 году потребуется 1 млрд новых домов.



Поскольку правительства стремятся решать эти проблемы, акцент смещается на «умные города». Они используют технологии и сильные институты, чтобы сделать город более связанным (услуги и информация легкодоступны), интегрированным (различные услуги, такие как здравоохранение и транспорт могут общаться и взаимодействовать), персонализированным и предсказуемым (например, прогнозирование будущего использования дорог для их обслуживания и расширения).

По мнению BAML, в будущем широкополосная связь будет охватывать 84% всего мира, 5G скорость будет в 100 раз быстрее, чем 4G, к 2020 году 10 млрд устройств будет подключено к интернету, а Big Data с 200 млн ГБ данных в день для города с 1 млн жителей.



«Компании должны понимать, как смещение демографических данных по городам влияет на их организацию», ? говорится в отчете BAML. «По мере того, как города расширяются по размеру и влиянию и осознают, что у них много общего друг с другом, они играют все более влиятельную роль в перенастройке глобальной политики и экономики».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter