«Трампфляция» - это миф, придуманный финансовыми рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Трампфляция» - это миф, придуманный финансовыми рынками

26 марта 2017 Financial Times
На первый взгляд создается ощущение, что сложно придумать более действенный способ разгона инфляции, чем представленные Трампом планы. Снижение налогов способствует увеличению расходов домохозяйств и бизнеса. А инфраструктурные проекты, план возведения стены на границе с Мексикой и дополнительные военные расходы требуют рабочей силы и увеличения производства сопутствующих сырьевых материалов. Тарифы способствуют удорожанию импорта. Изгнание из страны нелегальных мигрантов, которые входили в состав рабочей силы, спровоцирует рост цен на внутренние товары и услуги.

Поначалу все это пришлось по нраву трейдерам. Процентные ставки и цены на сырье взлетели на так называемой теме «Ттрампфляции». Считалось, что главными бенефициарами роста инфляции станут акции корпоративного сектора – бумаги производителей стали, горнодобывающих компаний и банков опережали таких коллег, как ритейлеры товаров массового производства. Спред доходности казначейских облигаций США и казначейских ценных бумаг резко расширился, свидетельствуя об интересе инвесторов к дополнительной компенсации за риск, сопряженный с инфляцией. Но если присмотреться поближе, то становится ясно, что все разговоры о «Трампфляции» - лишь домыслы.

Перемена настроений обусловлена скорее снижением опасений в отношении дефляции, нежели страхами по поводу инфляции. Ослабление понижательных рисков, а не укрепление потенциала роста гораздо лучше объясняет поведение рынка, наблюдаемое в последние месяцы. Обратим внимание на верхние и нижние пределы инфляции или так называемые пол и потолок. Это инструмент, позволяющий трейдерам ставить на потенциальный рост потребительских цен выше или ниже оговоренного уровня за определенный период времени. Покупатели, ставящие на достижение потолка получают премию, когда средние значения инфляции превышают страйковую цену, согласованную во время заключения контракта. Нижние пределы прибыльны, когда инфляция оказывается ниже страйковой цены. Если вы считаете, что в течение следующего десятилетия CPI будет расти ежегодно как минимум на 2.5%, вы можете приобрести 10-летний инфляционный потолок со страйком на уровне 2.5%. Если же вы опасаетесь, что в ближайшие пять лет среднее значение CPI не будет дотягивать до 1%, можно инвестировать в 5-летний нижний предел инфляции с 1%-ным страйком.

Экономисты ФРБ Миннеаполиса используют относительные цены этих производных инструментов для оценки оцененной рынком вероятности реализации различных инфляционных сценариев. До начала 2013 года индикатор указывал скорее на потенциальное превышение исторических норм, нежели на среднее значение в районе 1-3%. В годы после финансового кризиса трейдеры явно было сконфужены и напуганы. Сейчас страхи развеялись: предполагаемая вероятность того, что Федрезерв будет сохранять контроль над инфляцией, составляет 70% - максимальное со времен кризиса значение.

Вероятность того, что в ближайшие пять лет ультра-низкая инфляция будет находиться ниже 1%, снизилась до 1/10 – это также минимальный показатель, зафиксированный после кризиса. В период с августа 2014 по август 2016 гг. вероятность составляла 1/3. С начала текущего года предполагаемая вероятность превышения индексом CPI 3%-ного уровня колеблется в районе 1/5. Причем внушительное изменение показателя с августа прошлого года показывает, что на самом деле для рынка были важнее не президентские выборы, а улучшения в реальной экономике.

Это оценки формируются из относительных цен и сложных моделей. Абсолютные цены инфляционного потолка также свидетельствуют о том, что трейдеров вовсе не беспокоят перспективы инфляции. После неожиданной победы Трампа цена 10-летнего полотка инфляции на уровне 2,5% с нулевым купоном подскочила в пять раз. Однако с конца ноября стоимость этих ожиданий вернулась на уровни, зафиксированные до выборов. Сейчас инструмент расположился на отметках второй половины 2015 года, когда все были обеспокоены по поводу дефляции. Если трейдеры считают, что политика Трампа способна загнать инфляцию слишком высоко, то они демонстрируют это очень странным образом.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter