Нефть. Рынки ухватились за новость о том, что в марте Саудовская Аравия сократила экспорт нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Рынки ухватились за новость о том, что в марте Саудовская Аравия сократила экспорт нефти в США

26 марта 2017 Pro Finance Service | Oil
По данным Управления энергетической информации США, в феврале Штаты покупали у Саудовской Аравии по 1.3 млн баррелей в день однако в марте поставки из королевства сократились на 300 тыс. баррелей в день. «Объем экспорта может меняться в течение месяца, но в среднем показатель будет ниже относительно февральских значений и останется на этом уровне в течение нескольких месяцев, в соответствии с соглашением ОПЕК по сокращению добычи», - заявили в министерстве Саудовской Аравии. По словам чиновников из министерства, на данные по экспорту за январь и февраль повлияли объемы, отгруженные еще в ноябре и декабре.

Более того, саудиты по-прежнему верят, что смогут сократить излишки запасов нефти, скопившиеся в американских хранилищах. «Нефтеперерабатывающие заводы закрылись на профилактику, что отчасти объясняет устойчивый рост запасов в США в течение последнего времени. Однако снижение экспорта поможет исправить эту ситуацию». Кроме того, запасы бензина хоть еще высоки по историческим меркам, но уже начали сокращаться, а это значит, что у НПЗ появится стимул закупать больше сырой нефти.

Если другие экспортеры Персидского залива последуют примеру своего неформального лидера, и тоже сократят экспорт, ситуация на рынке нефти наконец-то сдвинется с мертвой точки. Напомним, что за неделю на 10 марта Ирак и Кувейт существенно снизили объем поставок, однако последние данные свидетельствуют о этом, что эти страны снова наращивают экспорт.

Рынок благосклонно воспринял новость о том, что Саудовская Аравия продает Штатам меньше нефти. В пятницу утром цены на сорт Brent выросли до 50.66 долларов за баррель, а на WTI – до 47.82 долларов за баррель. Трейдеры хотят знать, что сокращение производства помогает сбалансировать рынок, и рады любым доказательствам. Некоторые аналитики снова меняют прогнозы по ценам – по крайней мере, на ближайшие три месяца – в расчете на то, что во втором квартале последствия соглашения ОПЕК+ будут более ощутимы. В частности, в BMI Research отметили, что цены на нефть будут расти при условии сокращения запасов и добросовестного выполнения условий соглашения странами ОПЕК+.

Однако вряд ли стоит спешить с оптимистичными выводами, поскольку, сократив экспорт в США, саудиты увеличили продажи в другие крупные страны-потребители. Что не удивительно. В Штатах им приходится конкурировать со сланцевиками, которые за последние девять месяцев нарастили добычу более чем на 8% до 9.1 млн баррелей в день. По данным системы Thomson Reuters Eikon, в марте страны ОПЕК продавали в Азию по 17.6 млн баррелей в день, что на пять процентов выше, чем в начале года, то есть непосредственно перед началом действия соглашения. Иными словами, ОПЕК в какой-то степени махнула рукой на американский рынок и сделала ставку на своего любимого потребителя с самым высоким спросом

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter