Обстоятельства против рубля, экспортеры - за! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обстоятельства против рубля, экспортеры - за!

24 марта 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Трампу так и не удалось склонить наиболее консервативно настроенных республиканцев (так называемый Кокус свободы) на свою сторону. Поэтому голосование отложили на пятницу, продлив рынкам период мучительного ожидания. Американские индексы отреагировали снижением, а вот в Азия, судя по всему, вздохнула с облегчением. Большинство региональных фондовых индексов продолжают восстанавливаться после просадки в середине недели. Японский Topix вырос на 0.8% в основном за счет акций банковского сектора. Неплохой результат, +0.9%, показал и австралийский S&P/ASX 200, где в лидеры роста также выбились компании финансового сектора. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0.1%, а Shanghai Composite потерял 0.2%.

Томительное ожидание продолжается

На валютном рынке ситуация в целом не изменилась: доллар с утра продолжает отыгрывать позиции во всех основных парах, однако как-то вяло и неубедительно. Трейдеры по-прежнему ждут решения Конгресса по Обамакэр и уже немного нервничают, что может вылиться в весьма волатильную торговлю… но в пределах краткосрочных диапазона. Азия сегодня весьма дружелюбна по отношению к рисковым активам, в расчете на то, что Трамп, взявший дополнительное время, все-таки сумеет найти компромисс со своими непреклонными однопартийцами, и закон об отмене Обамакэр будет принят. Однако в Европе настроения могут перемениться, отбросив доллар назад, вглубь диапазонов.

С доллар/иеной это уже происходит! С утра пара уверенно двигалась в направлении верхней границы краткосрочного канала 111.50 (текущий внутридневной максимум 111.43), однако за последний час она резко изменила направление. Ключевую роль в этом сыграли технические факторы, но интересно другое. Как раз примерно в это время на конференции Reuters в Токио выступил глава Банка Японии Харухико Курода с более чем осторожными комментариями. По его словам, Центробанк не собирается отказываться от аккомодации в ближайшем будущем, не верит в устойчивый рост инфляции. Обычно подобные «голубиные» заявления провоцируют падение иены, но в этот раз трейдеры, похоже, не расслышали, что он сказал, занятые другими мыслями. Это лишний раз подчеркивает тот факт, насколько зависимы сейчас настроения от веяний в американской политике.

Евро/доллар также пытается отодвинуться от внутридневных минимумов, однако без особенных успехов. Сегодня Европа публикует предварительные индексы деловой активности PMI за март, при этом аналитики ожидают незначительного ухудшения показателей. Этот факт, безусловно, расстроит трейдеров, особенно данные выйдут существенно ниже ожиданий, но не настолько, чтобы спровоцировать резкое падение евро до оглашения итогов голосования в конгрессе США, Скорее всего, внутридневные колебания будут ограничены локальной поддержкой в области 1.0750.

Фунт вчера все-таки преодолел сопротивление 1.2500 на фоне неожиданно высоких показателей розничных продаж за февраль. Но успех, как всегда, оказался недолгим, и вот уже с утра фунт/доллар опять снижается в рамках восходящей коррекции доллара по всему спектру рынка. Однако это все краткосрочные метания вокруг да около. Посмотрим, где пара окажется по итогам недели. Отказ Конгресса принять законопроект Трампа снова подбросит ее выше 1.2500. С технической точки зрения, это значительно улучшит перспективы фунта и нацелит его на верхнюю границу среднесрочного диапазона в области 1.2700. Но в понедельник уже начинается Брекзит! Так что не теряйте бдительность.

Экспортеры не дадут рублю упасть слишком низко

О рубле уже сказано немало, добавлю и я свои пару слов. На динамику российской валюты сейчас влияют каких-то пять-шесть факторов разной степени эффективности и полярности. В начале недели главными были цены на нефть, и рубль дешевел вместе с ней; а вчера – экспортеры, продающие валютную выручку, чтобы выплатить налоги. Это весьма значимый, но временный фактор. Он будет защищать рубль от внешних негативных воздействий до тех пор, пока не закончится налоговый период, то есть конца марта. При этом ожидается, что пик выплат придется на понедельник-вторник на следующей неделе.

Решение Банка России, который, скорее всего, оставит учетную ставку на уровне 10%, само по себе вряд ли окажет сильное влияние на курс рубля, однако комментарии чиновников в последнее время все больше напоминают вербальные интервенции по отношению к курсу национальной валюты.

Не далее как вчера глава департамента макроэкономического анализа и прогнозирования министерства Полина Бадасен, выступая в верхней палате парламента, заявила о том, что «рубль переоценен», но это явление временное, обусловленное исключительно сезонными факторами. Ранее в этом месяце ее начальник, министр экономики Максим Орешкин, также отметил, что курс рубля не отражает фундаментальное положение дел в российской экономике. А министр финансов Антон Силуанов и вовсе назвал конкретную цифру: рубль переоценен на 10-12%, чем на некоторое время остановил укрепление рубля. Все это мы уже слышали и видели в разных вариациях, когда доллар/рубль спускался ниже 57.00. Чем выше будет подниматься рубль, тем громче будут недовольные комментарии, и тем выше ранг тех, кто их произносит.

Спекулянты, практически единолично управлявшие курсом рубля в феврале, пока успокоились и заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, как будут обстоять дела с интересом к риску. В этом отношении сегодняшнее голосование в Конгрессе США может задеть его рикошетом. Рубль все-таки валюта ЕМ-сегмента, уязвимая в случае бегства в безопасные активы. Если закон об отмене Обамакэр не примут, доллар будет падать против соседей по Б10, но при этом расти в парах с валютами развивающихся стран, это может оказать дополнительное давление на рубль в краткосрочной перспективе. Однако, как мы уже отмечали выше, экспортеры помогут смягчить удар.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter