Commerzbank: все внимание на заседание комитета ОПЕК на выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank: все внимание на заседание комитета ОПЕК на выходных

26 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

Котировки Brent опускались до четырехмесячного минимума в середине этой недели, но к настоящему моменту стабилизировались в диапазоне $50-51 за баррель. Тем не менее этот сорт с начала недели потерял 2%. Иными словами, эта неделя, возможно, станет пятой из последних семи недель, когда Brent снижался в цене.

Согласно заявлению официального представителя Минэнерго Саудовской Аравии, в марте королевство уменьшило объемы экспорта нефти в США на 300 тыс. барр./сутки, тем самым способствовав стабилизации котировок Brent. Более того, опубликованные вчера недельные данные консалтинговой компании Oil Movements впервые показал заметное сокращение объемов танкерных перевозок нефти в ОПЕК. По данным компании, за четыре недели по 8 апреля перевозки нефти упали до 23,76 млн барр./сутки. За предыдущий четырехнедельный период объем морских перевозок нефти колебался возле отметки 24 млн барр./сутки. Впрочем, статистика по запасам пока не отразила падение отгрузок нефти. Согласно данным Reuters, в марте ОПЕК отправила в Азию на 5% больше нефти, чем в январе. По этой причине сокращение производства в картеле пока не затронуло фактические доступные поставки.

Так что будет интересно, о чем просигналит комитет по мониторингу сокращения производства, когда соберется на выходных в Кувейте. В совещании примут участие пять представителей стран, подписавших соглашение. Простого подтверждения высокого уровня соблюдения договоренностей, вероятно, больше не будет достаточно для того, чтобы подтолкнуть цены на нефть вверх.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter