Почему запасы нефти в США снова выросли, а нефть все равно дорожает? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему запасы нефти в США снова выросли, а нефть все равно дорожает?

26 марта 2017 Bloomberg | Oil
Ценам на нефть удалось вырасти, поскольку новости о росте запасов нефти в США, были нейтрализованы данными о сокращении запасов топлива в стране. На торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть с поставкой в мае выросли в цене на 0.9% после начального падения на 0.4%. Спекуляции на тему того, что НПЗ увеличат объемы закупок нефти и сократят излишки ее запасов в США, усилились после того, как опубликованные в среду данные показали, что запасы бензина сокращаются уже 5 недель подряд и достигли минимального с января уровня, а запасы дистиллятов за 6 недель непрерывного падения оказались на минимальных с декабря значениях.

В этом месяце цена на нефть West Texas Intermediate впервые за 2017 год опустилась под отметку 50 долларов, поскольку такие факторы, как разрастание запасов и наращивание объемов производства в США, свели на нет усилия ОПЕК+ по сокращению добычи. Картель лишь в мае будет принимать решение относительно того, стоит ли продлевать срок действия соглашения, однако в предстоящие выходные представители ОПЕК соберутся в Кувейте, чтобы обсудить текущий прогресс в реализации условий соглашения.

«Быки были снова удручены новостями о том, что за последнюю неделю в США в очередной раз выросли запасы нефти», - комментирует Тамас Варга, аналитик PVM Oil Associates. «С другой стороны, данные по нефтепродуктам оказались благоприятными для цен, поскольку запасы и дистиллятов, и бензина сократились значительно сильнее прогнозов».

Нефть WTI с поставкой в мае подорожала на NYMEX на 44 цента до $48.48. Общие торговые объемы были на 40% ниже усредненного значения за 100 дней. Ранее в среду контракт упал в цене на 20 центов до $48.04 (текущий курс 48.34 Контракты на нефть сорта Brent с поставкой в мае выросли на лондонской бирже ICE Futures Europe на 46 центов или 0.9% до $51.10, а в среду они впервые с 30 ноября торговались ниже отметки $50. Сегодня сорт Brent торгуется на уровне 50.95, а его премия к WTI составляет $2.61.

Как показали данные Минэнерго США, за последнюю неделю запасы бензина в стране сократились на 2.8 млн бар. до 243.5 млн, а запасы дистиллятов (категория, включающая дизельное топливо и топливо коммунально-бытового назначения) упали до 155.4 млн бар. Тем временем запасы нефти выросли за неделю на 4.95 млн до 533.1 млн бар.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter