Ставка ЦБ РФ: лучше горькая правда, чем сладкая ложь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка ЦБ РФ: лучше горькая правда, чем сладкая ложь

26 марта 2017 Альпари Разуваев Александр
Решение ЦБ по снижению ставки отражает значительное улучшение инфляционной динамики за последнее время. Годовая инфляция достигнет таргета не позднее июля, а план действий правительства позволит «заякорить» инфляционные ожидания и более быстро снижать ставку, сказал министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя решение ЦБ снизить ставку до 9,75% с 10%.

Естественно, вопрос инфляции является ключевым для уровня процентной ставки и, как следствие, для перехода России к устойчивому экономическому росту. На первый взгляд, правительство все делает правильно. Сначала снижается инфляция, потом стоимость денег и потом экономика входит в стабильную стадию роста. Преждевременное снижение ставки вызывает лишь ускорение инфляции, но слабо поддерживает экономический рост.

Однако на самом деле победа России над инфляцией остается под вопросом. Независимые исследования говорят о том, что цифры официальной инфляции в России оказываются заниженными. Реально она составляет не 4-5%, а 7-8%. Есть основания полагать, что ЦБ ориентируется не на официальную, а на фактическую инфляцию. А значит, к концу года ставка составит не менее 8%.

Ну и теперь самое грустное, о чем однозначно стоит подумать министру экономики, премьеру и президенту: если инфляция реально выше, чем говорит Росстат, то реально выше должен быть дефлятор, который применяется в оценке динамики всей российской национальной экономики. А значит, в России нет никаких «зеленых ростков», а продолжается экономический спад. Можно, конечно, верить цифрам Росстата, обманывая себя, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter