«Алроса». Презентация для инвесторов и дивидендные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Алроса». Презентация для инвесторов и дивидендные ожидания

26 марта 2017 Conomy | АЛРОСА

«Алроса» опубликовала презентацию для инвесторов, в которой представила обновлённую (в смысле данных, но не в смысле содержания) стратегию развития на ближайшие годы и прогнозы относительно конъюнктуры рынка алмазов. Так как презентация — не идеал лаконичности, рассмотрим некоторые наиболее интересные моменты.

В конце прошлого годы были сомнения относительно возможности сохранить продажи в 2017 году на уровне 2016 года, и не только из-за набившей оскомину количеством упоминаний ситуации в Индии. Опасения не оправдались, и результаты продаж января и февраля оказались очень хорошими. Компания прогнозирует выручку за 1-й квартал 2017 года на уровне 1,25 млрд долларов США, что на 6% ниже, чем годом ранее, но тут виноваты скорее сильные результаты 2016 года, когда дополнительно к добыче продавались алмазы из запасов по новым ценам. Что касается прогноза на год — выручка сохранится на прежнем уровне. Небольшое снижение объёмов реализации драгоценных камней будет компенсировано, по ожиданиям компании, ростом цен на алмазы на 3?5%.

В новой презентации «Алроса» скорректировала ранее представленную схему соотношения предложения и спроса на рынке алмазов в ближайшие годы. Предыдущая и новая схемы представлены ниже.

«Алроса». Презентация для инвесторов и дивидендные ожидания




Рост предложения в ближайшие годы скорректирован в сторону увеличения, главным образом за счёт пересмотра объёмов добычи. Это, впрочем, компенсируется нулевым приростом в период после 2019 года. Рост спроса ожидается на уровне 3% ежегодно.

Интересные изменения произошли в ожидаемом уровне добычи. На первом изображении схема из январской презентации, на втором — из мартовской.





По новому прогнозу, добыча и на текущих месторождениях снижается сильнее, и на вновь открываемых растёт более умеренно. Судить о том, насколько точен прогноз, не буду, очевидно следующее: если взглянуть на объёмы добычи предыдущих лет, видно, что предложение существенно сократилось в период кризиса 2008?2009 годов и не торопится возвращаться на прежний уровень. И причина тут, как мне кажется, не в отсутствии возможностей увеличения добычи, а в отсутствии спроса.



Кардинальных сдвигов в отношении спроса компания, по-видимому, не ожидает, отсюда и прогноз его роста — 3% ежегодно — на уровне роста мировой экономики. Ситуация на рынке алмазов не самая лучшая, что теряется из виду на фоне раз за разом выходящих рекордных показателей «Алросы», которые, если не принимать во внимание изменение курса рубля, выглядят примерно так:



Судя по всему, на диаграмме красным цветом изображены разовые снижения контрактных цен в течение года, а не отношение средневзвешенной цены последующего года к предыдущему, так как средневзвешенная цена 2016 года к цене 2015 года снизилась. К слову, на подобной диаграмме в новой презентации цены с начала 2017 года увеличились на 2%.

Всё это рассуждения о реальном положении дел, которые в той или иной мере будут искажаться влиянием курса. Его обесценение, например, с учётом существенно снизившейся долговой нагрузки, на положении дел компании скажется даже более положительно, нежели сказалось в 2015 году. Обратная ситуация, напротив, скажется негативно. В любом случае, влияние курса на выручку и чистую прибыль, вероятно, в текущем году будет даже более существенным, чем влияние объёмов продаж и цен, так как те и те не должны претерпеть существенных изменений. В прогнозе Conomy учитывается достаточно неблагоприятный для компании вариант с укреплением курса, что, впрочем, не делает компанию переоценённой.

Напоследок стоит сказать про дивиденды. Недавно появилась информация о том, что компания хочет выплатить 75% чистой прибыли по МСФО. Размер выплат в конечном итоге будет зависеть от решения правительства, однако даже в рамках текущего распоряжения о выплате 50% простор для манёвра есть — компания может соблюсти формальную норму и заплатить из ЧП по РСБУ, которая больше. Таким образом, размер дивиденда может составить около 10 рублей, что даёт доходность более 10% к текущей цене.

Учитывая всё сказанное выше, можно сделать вывод о целесообразности приобретения акций компании. В долгосрочной перспективе каких-либо существенных угроз финансовой стабильности не предвидится, прогнозные финансовые результаты и в дальнейшем сулят приличные дивиденды, а возможная приватизация части государственного пакета акций способна улучшить и без того хорошее отношение инвесторов к компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter