Цена золота в плюсе от снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота в плюсе от снижения цен на нефть

26 марта 2017 gold.ru | Oil | Gold (XAU/USD)
За последние две недели стоимость нефти показала значительное снижение со своего максимума в этом году. С 7 марта стоимость одного барреля нефти марки Brent подешевела на 10%.

Стоит также напомнить, что в конце сентября 2016 г. страны ОПЕК впервые за восемь лет договорились о сокращении квоты на добычу нефти. После этого решения цена на нефть подросла.

Однако, как и в прошлые годы единство стран ОПЕК не является незыблемым. В феврале этого года Саудовская Аравия снова увеличила производство нефти. В качестве отговорки было сказано, что другие страны ОПЕК всё равно рано или поздно также не стали бы соблюдать соглашение. С тех пор стоимость нефти показывает снижение, что позитивно сказывается на цене жёлтого драгметалла.

«Падающая цена нефти может ослабить ожидания ужесточения политики ФРС, а это приведёт к ослаблению курса доллара. А когда валюта США слабая, то золото растёт, так как они находятся в противоположной корреляции», - такую точку зрения высказал аналитик Mike McGlone из агентства Bloomberg.

Ситуация с золотом в мире прямо противоположна ситуации с нефтью. В то время, как спрос на золото постоянно растёт, а его добыча в мире сокращается, то спрос на нефть, наоборот, сокращается, а добыча постоянно увеличивается. Если раньше мировые кризисы толкали стоимость нефти вверх, то в текущей ситуации они оказывают на неё давление.

По мнению аналитика Bloomberg, ОПЕК нужно ещё больше сократить добычу «чёрного золота», иначе ослабление спроса и высокая добыча будут сохранять складские запасы сырья на высоком уровне. В заключение он сказал, что «падение нефти поддерживает золото, что сейчас и происходит».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter