NextEra Energy - один из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NextEra Energy - один из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии

27 марта 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
NextEra Energy - один из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии


Инвестиционная идея
NextEra Energy является одним из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии (ветровые и солнечные электростанции, а также ядерная энергетика) с общей мощностью более 44 ГВт. Компания преобразует в электричество тепловую энергию Солнца, сжигания природного газа и нефти, ядерного распада, кинетическую энергию ветра и воды.
Сектор альтернативной энергетики набрал стремительные темпы роста и вскоре сможет превзойти по доле в мировой генерации угольные станции.
Ключевым преимуществом NextEra Energy является диверсифицированный бизнес, отличная деловая репутация и эффективный менеджмент.
Электростанции NextEra Energy являются одними из самых современных и энергоэффективных в мире.
NextEra Energy генерирует стабильные денежные потоки и более 20 лет регулярно повышает дивиденды.
Льготное налогообложение в отрасли позитивно влияет на финансовые показатели компании.

Мы присваиваем акциям NextEra Energy рекомендацию "Держать" и устанавливаем целевую цену на уровне $139.




Краткое описание эмитента

NextEra Energy является одним из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии (ветровые и солнечные электростанции, а также ядерная энергетика) с общей мощностью более 44 ГВт. Компания преобразует в электричество тепловую энергию Солнца, сжигания природного газа и нефти, ядерного распада, кинетическую энергию ветра и воды и реализует его в 27 штатах США и пяти провинциях Канады. Клиентами компании являются более 5,3 млн коммерческих и частных потребителей. Кроме того, компания предоставляет услуги риск-менеджмента для своих клиентов в сфере расхода и потребления электроэнергии.

Структура NextEra Energy состоит из двух дочерних компаний Florida Power & Light Company (FPL), которая занимается производством и продажей электроэнергии во Флориде, и NextEra Energy Resources (NEER), которая занимается альтернативной энергетикиой в США и Канаде. Стоит отметить, что подразделение FPL генерирует 67% от общего объема выручки, а подразделение NEER – 31%. На текущий момент капитализация NextEra Energy составляет $55,4 млрд.

Факторы роста

Мы считаем, что с учетом набранных темпов роста строительства новых станций в секторе альтернативной энергетики, в частности, благодаря льготному налогообложению, доля возобновляемых источников энергии продолжит расти и сможет превзойти мировую долю угольных станций по фактической генерации электроэнергии. Кроме того, МЭА прогнозирует, что к 2021 году доля альтернативной энергетики увеличится до 28%, причем темпы роста энергомощностей будут составлять 13% ежегодно до 2021 года.

Что касается компании NextEra Energy, то ее ключевыми преимуществами выступают диверсифицированный бизнес, отличная деловая репутация и эффективный менеджмент. Кроме того, стоит отметить, что электростанции NextEra Energy являются одними из самых современных и энергоэффективных в мире. Помимо этого, стоит отметить, что Бюро переписи населения США прогнозирует дальнейший прирост населения в штате Флорида к 2030 году с 19,3 млн до 28,7 млн и при этом продолжает расти количество разрешений на строительство новых домов, в связи с чем спрос на электроэнергию продолжит увеличиваться, что в свою очередь, как минимум, позволит NextEra Energy сохранять стабильные денежные потоки и направлять прибыль на выплату дивидендов.

Отметим, что NextEra Energy более 20 лет регулярно повышает дивиденды (на текущий момент дивидендная доходность составляет 2,98%), а скорректированная прибыль на акцию демонстрирует стабильный рост из года в год уже более 10 лет.




Наконец, как уже отмечалось выше, на пользу финансовым показателям NextEra Energy играет льготное налогообложение в секторе альтернативной энергетики.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели NextEra Energy за четвертый квартал. Так, выручка компании снизилась на 9%, до $3,7 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $3,79 млрд. В то же время, скорректированная чистая прибыль (без учета затрат на хеджирование и затрат на сделки по слияниям и поглощениям) увеличилась на 5% и составила $566 млн, или $1,21 на акцию по сравнению с $539 млн, или $1,17 на бумагу годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию на уровне $1,31. По итогам 2016 года скорректированная чистая прибыль выросла почти на 11% и составила $2,884 млрд.

Помимо этого, компания сообщила, что ожидает прибыли на акцию в 2017 году в диапазоне $6,35-6,85, тогда как аналитики ждут $6,57 на бумагу. При этом, на 2018 год компания повысила прогноз с коридора $6,6-7,1 до диапазона $6,8-7,3. Менеджмент компании прогнозирует, что финансовые показатели с 2018 до 2020 года будут расти на 6-8% ежегодно.



Выручка ожидается $18,3 млрд и $19,29 млрд соответственно. Скорректированная прибыль в 2017 и 2018 году ожидается на уровне $4,35 млрд и $4,65 млрд соответственно.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то на текущий момент компания NextEra Energy в целом оценена справедливо по отношению к своим конкурентам. Отметим, что NextEra Energy является лидером в своем секторе, но при этом по показателю P/E ntm и P/E ltm у компании есть потенциал роста в размере 5% и 18% соответственно.



Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций NextEra Energy торгуются в рамках долгосрочного восходящего канала, в котором цена стремится к его верхней границе в районе $140. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции NextEra Energy в среднесрочной перспективе могут вырасти до $139.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter