МТС после вышедшей отчетности смотрится перспективнее конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС после вышедшей отчетности смотрится перспективнее конкурентов

27 марта 2017 Conomy
21 марта на сайте МТС опубликован пресс-релиз, раскрывающий финансовые и операционные результаты деятельности компании за 2016 год.

Несмотря на весьма непростую конъюнктуру рынка, компании удалось показать достаточно сильные результаты, к тому же они оказались даже лучше прошлогодних, что еще выгоднее смотрится на фоне основных конкурентов, чья финансовая динамика оставляет желать лучшего.

В завершенном году ключевыми точками среднесрочного бизнес-процесса компании стали запуск программы выкупа собственных акций, на который предполагается в течение трех лет потратить до 30 млрд рублей, и объявление о новой дивидендной политике, действующей с 2016 по 2018 годы. Согласно озвученным планам, дивидендные выплаты на одну акцию предполагается поддерживать на уровне 25?26 рублей за год, при этом они не должны опускаться ниже 20 рублей даже в неблагоприятных обстоятельствах. Также немаловажными событиями стали выход компании из бизнеса в Узбекистане, связанный с международным антикоррупционным расследованием, и реализация инициативы присутствия по примеру «Мегафона» на рынке аренды башенной инфраструктуры. С целью монетизации активов компания расширила список объектов, попадающих под программу аренды, включив в него подавляющее большинство своих вышек и опорных конструкций.

Операционные показатели компании позволяют оценить эффективность МТС в игре на удержание, которая сейчас ведется на российском телекоммуникационном рынке. Общее число абонентов с конца 2015 года выросло на 3%, достигнув 109,9 млн подключений, — при этом из 3,3 млн прироста 2,7 млн пришлось на подключения в России, где их число достигло 80 млн. Еще на полмиллиона выросло число подключений на территории Украины, на которую приходится 20% консолидируемой базы.

МТС после вышедшей отчетности смотрится перспективнее конкурентов


Выручка компании выросла на 2,1%, достигнув 435,7 млрд рублей против 426,6 млрд в 2015 году — в текущих условиях это уже неплохая динамика. Однако прирост этот более чем на 99% обеспечен увеличением дохода от продажи техники и аксессуаров: величина выручки от оказания услуг связи прибавила менее десятой доли процента, тогда как вышеозвученный вид деятельности принес компании на 21,5% больше, чем в прошлом году.

Однако стагнация выручки ни в коей мере не означает заморозку себестоимости: увеличение операционных расходов МТС по разным статьям составило от 3 до 8%, что вылилось в падение операционной прибыли более чем на 6% и падение показателя операционной маржинальности с 22 до 20%.

Внеоперационные показатели в целом показали незначительное изменение, приятным исключением стали результаты по курсовым разницам. Вместо 6,2 млрд рублей убытка в этом году ПАО «МТС» получило по этой статье прибыль в 3,2 млрд, что, вопреки снижению операционной эффективности, позволило компании показать итоговый финансовый результат на уровне прошлого года: величина чистой прибыли составила 48,45 млрд рублей, что на 2,2% выше значения 2015 года в 47,4 млрд. В обоих годах при этом присутствует зафиксированный убыток от прекращенной деятельности, относящийся к действовавшей в Узбекистане компании UMS: в этом году эта величина составила 4 млрд, в прошлом — 5,7 млрд рублей.

Структура баланса компании изменилась с осени достаточно локально. Отметить стоит сокращение более чем на 40% объема кредиторской задолженности и снижение вдвое величины свободных денежных средств.

После внесения свежих данных в модель оценки компании методом дисконтированных денежных потоков потенциал акции остался примерно на том же уровне. Несмотря на хорошие финансовые результаты и сокращение капитальных затрат в этом году и, согласно прогнозу представителей компании, в следующем, небольшое увеличение объема долговой нагрузки и падение величины располагаемых денежных средств воспрепятствовало хоть сколько-нибудь серьезному сдвигу справедливой стоимости компании в сторону увеличения, оставив ожидаемый таргет на уровне 367 рублей за акцию.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter