Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали снижаться под давлением высоких запасов, а также неуверенности рынка в успехе договоренностей по ребалансировке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали снижаться под давлением высоких запасов, а также неуверенности рынка в успехе договоренностей по ребалансировке

27 марта 2017 Открытие | Oil
Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали снижаться под давлением высоких запасов, а также неуверенности рынка в успехе договоренностей по ребалансировке. В итоге цены на сорт WTI падали до уровня 47,01$, цены на сорт BRENT снижались до уровня 49,64$. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 23 марта 2017 г. составил 2,9$, отношение спрэ-да к цене сорта WTI составило 6,0%.

В связи с сокращением добычи нефти странами ОПЕК на рынке появился дефицит среднетя-желых и тяжелых кислых сортов нефти, в то же время наблюдается избыток легких и сверхлег-ких сортов, с которыми множество европейских и азиатских НПЗ не могут работать. В результа-те рынок разбалансировался еще сильнее, т.к. выход североамериканских НПЗ на профилак-тический ремонт усугубил ситуацию, в то время как азиатские НПЗ испытывают дискомфорт с поставками тяжелых сортов. В результате этого растут поставки нефти из нехарактерных для азиатских покупателей регионов.

Объем поставок нефти из Казахстана, Северного моря, США и Бразилии в Азию в марте может составить 45 млн.бар. в сутки. Поставки нефти сорта URALS из России в Азию с апреля по июнь составит рекордные 10,5 млн.бар. Общие поставки нефти в Азию в марте оцениваются Рейтер в 714 млн.бар., что на 3% выше уровня декабря 2016 г., что также способствует росту запасов нефтепродуктов в регионе.

Саудовской Аравией в Азию в марте 2017 г. поставлялось 17,6 млн.бар. нефти в сутки, что на 5% выше, чем в январе 2017 г. Кроме того, компания Saudi Aramco снизила цены на легкие сорта нефти и пообещала азиатским клиентам дополнительные объемы поставки в апреле 2017 г.

Поддержку ценам в конце прошедшей недели оказывали новости о снижении экспорта нефти из Саудовской Аравии в США на 300 тыс.бар. в сутки по сравнению с февралем 2017 г. Общие поставки нефти из Саудовской Аравии в США в феврале 2017 г. составили 1,3 млн.бар. в сутки, что выше, чем в ноябре и декабре, и связано с активным заключением сделок в последние два месяца 2016 г.

В ближайшие месяцы ожидается снижение экспорта нефти из Саудовской Аравии в США, что будет связано с выходом американских НПЗ на профилактический ремонт. При этом по заяв-лению компании Saudi Aramco возможности по снижению экспорта в США ограничены, т.к. поставки связаны долгосрочными контрактами с прямыми переработчиками, которые запре-щают перепродажу нефти третьим сторонам.

В связи с этим компания Saudi Aramco сталкивается с проблемой поддержания стратегических отношений с клиентами и отстаивания репутации надежного поставщика. Данная модель по-ставок отличается от поставок прочих стран ОПЕК, которые менее ограничены долгосрочными контрактами.

Поэтому перед Саудовской Аравией стоит задача сокращения добычи и внутренних запасов без значительного сокращения экспорта, которая решается за счет сокращения прямого внут-реннего потребления сырой нефти на собственных электростанциях. Проблема заключается в том, что сокращение прямого внутреннего потребления сырой нефти в Саудовской Аравии эквивалентно увеличению мирового предложения нефти и замедляет процесс ребалансировки рынка.

Другой вариант заключается в том, чтобы сократить внутренние запасы сырой нефти, хотя в долгосрочной перспективе это, очевидно, неустойчиво. В весенне-летний период внутреннее потребление электроэнергии в стране увеличивается, а НПЗ начинают активный сезон после ремонтов, что может способствовать дальнейшему падению уровня запасов. Внутренние запа-сы сырой нефти в январе 2017 г. в Саудовской Аравии сократились на 11 млн.бар.

Если производство нефти в Саудовской Аравии останется неизменным в течение второго и третьего кварталов 2017 г., то объем, доступный для экспорта, должен снизиться, что поможет сократить мировые запасы сырой нефти и поддержит цены.

При условии, если прочие члены ОПЕК последуют примеру Саудовской Аравии, то общий экс-порт продолжит снижаться. В первой половине марта также снизился экспорт нефти в США из Ирака и Кувейта.

На рынке активно обсуждается возможное продление пакта об ограничении добычи в июне 2017 г., но отношение производителей к этому пока довольно прохладное, особенно вне ОПЕК. При условии продления пакта с целью достижения среднего за последние пять лет уровня за-пасов ограничение добычи может начаться с июля 2017 г. В январе 2017 г. запасы превышали целевой уровень на 278 млн.бар., а целевая стоимость нефти в 60$ пока остается недостижи-мой.

По данным МЭА по итогам первых двух месяцев страны ОПЕК выполнили договоренность на 98%, страны вне ОПЕК - на 37%. По данным Минэнерго РФ добыча нефти в России в апреле сократится на 300 тыс.бар. в сутки и останется на этом уровне до конца истечения договорен-ностей по ограничению добычи в конце июня 2017 г.

При продолжении сокращения добычи подобными темпами по оценке МЭА к концу 2 кв. 2017 г. может образоваться дефицит в -0,5 млн.бар. в сутки.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 17 марта 2017 г. выросли на 0,7% и состави-ли 2033,7 млн. бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 5,0% к аналогич-ной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 2,8%, запасы дистиллятов снизились на 1,9%.

По состоянию на 17 марта 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 68,0 млн. бар. против 66,5 млн. бар. на позапрошлой неделе и 66,2 млн. бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве понизились на 0,6% до 693,4 млн.бар.

Изменения структуры поставок нефти на мировом рынке привели к наращиванию экспорта нефтепродуктов из США, что позволяет вывести излишки с внутреннего рынка. При этом мест-ные НПЗ закупают в основном тяжелые сорта нефти, а легкие сорта нефти все чаще уходят на экспорт. Основные поставки производятся в страны Латинской Америки.

Экспорт сырой нефти из США в 2016 г. в среднем составил 520 тыс.бар. в сутки против 465 тыс.бар. в сутки в 2015 г. и 25 тыс.бар. в сутки в 2006 г. Рост производства легкой и сверхлег-кой сланцевой нефти позволил американским НПЗ заменить импорт легких сортов нефти, в основном из Африки, на собственные поставки, что снизило совокупные объемы импорта.

По прогнозу банка Goldman Sachs ввод новых проектов и рост бурения в США могут привести к росту добычи на 1 млн.бар. в сутки и создать избыток предложения нефти на мировом рынке в 2018-19 гг. По данным компании Baker Hughes по состоянию на 17 марта 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 14 единиц к предыдущей неделе и составило 631 единицу против 387 единиц на эту же дату 2016 г.

По уточненным данным GAC импорт нефти в Китай в феврале 2017 г. составил 31,78 млн.тонн, а импорт нефти за 2 мес. 2017 г. вырос на 12,5% к аналогичному периоду 2016 г. до 65,78 млн.тонн. Саудовская Аравия поставила в феврале 4,773 млн.тонн нефти по средней стоимости 400,1$/тонна, Россия поставила 4,29 млн.тонн по цене 408,04$/тонна.

Экспорт бензина из Китая в феврале 2017 г. вырос на 76,6% в годовом выражении до 1,06 млн.тонн, экспорт дизтоплива вырос на 66,7% до 1,32 млн.тонн.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты на внутреннем российском рынке в основном подрастали под влиянием ослабления курса рубля, за исключением некоторых видов топлива. Стоимость нефти сорта URALS на СПбМТСБ понизилась до 48,75$ в корреляции с мировым рынком. Дифференциалы на сорт URALS оставались стабильными на уровне -1,6$.

Российские НПЗ начали выходить на плановый ремонт, что стимулирует экспортные поставки сырой нефти. Этому также способствует понижение экспортной пошлины на нефть в апреле 2017 г. на 2,3% к уровню марта, а в среднем уровень пошлин понизится на 3%.

Переработка нефти в феврале 2017 г. составила 21,848 млн.тонн (+3,9% г/г), производство бензина составило 2,923 млн.тонн (-4,9% г/г), производство дизеля – 6,012 млн.тонн (+2,7% г/г).

По данным Минэнерго РФ добыча нефти в 2017 г. в России составит 548-551 млн.тонн, если пакт об ограничении добычи не будет продлен. В 2018 г. добыча может вырасти до 553 млн.тонн и сохраниться на этом уровне в 2019 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter