Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.

27 марта 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 24 марта. Число активных буровых на нефть в США выросло на 21 штуку. Теперь их рост составляет 106,3% от минимальных значений. Планка удвоения взята новым резким рывком роста числа буровых, произошедшим несмотря на снизившиеся цены нефти. Такое поведение буровой активности в США должно вызывать большое беспокойство у мировых нефтедобытчиков, ибо может свидетельствовать об уходе цен нулевой рентабельности на слишком низкие уровни.

Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.


Новое сильное подрастание числа действующих буровых в США будет приводить к дальнейшему росту объемов добычи, а они уже и так поднялись выше половины снижения, произошедшего на обвале цен нефти. На уровнях добычи в 9,2 mb/d еще можно ожидать задержки роста, но особенно тревожным станет положение мировых нефтепроизводителей в случае, если даже при сегодняшних ценах (ниже 50 долларов за баррель для WTI) объемы добычи в США смогут преодолеть максимумы 2015 года. Это представляет большую угрозу для стран ОПЕК и Ко, ибо картель тогда утратит свое основное оружие поскольку в значительное мере потеряет свои способности к регулированию цен.



Однако цены нефти почти проигнорировали вышедшие данные по буровой активности, показав лишь небольшое снижение в момент выхода данных. Но даже несмотря на видимое безразличие к вышедшим данным игроки будут помнить о полученной новой порции медвежьих угроз для нефтяных цен.



Некоторое уравновешивающее действие для цены нефти происходит от сильного снижения буровой активности в Канаде. Но там это сезонное явление, которое будет преодолеваться с приходом летнего тепла. Фактор Канады для цен со временем уйдет, а вот буровая активность в США как заноза будет подзуживать медвежью активность.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter