Набиуллина предсказала обвал нефти и рост российской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина предсказала обвал нефти и рост российской экономики

27 марта 2017 finanz.ru
Падение цен на нефть, начавшееся в марте, с большой вероятностью продолжится, заявила на пресс-конферции в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, центробанк исходит из того, что к концу года нефтяные котировки обвалятся на 20% от текущих уровней - с 50 до 40 долларов за баррель.

Пока рынок "черного золота" поддерживает сделка стран ОПЕК и России о сокращении добычи, действующая до конца мая. "Сложно сказать однозначно, будут ли в середине года продлены договоренности о сокращении добычи нефти странами-экспортерами. Это фактор неопределенности", - сказала Набиуллина.

"Понижательное давление на нефтяные котировки может оказывать и рост добычи сланцевой нефти, а также возможное укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС США", - добавила глава ЦБ.


В результате следующие два года могут стать худшим для России по нефтяным доходам за все время кризиса. Так, в 2015 году в среднем российская нефть Urals продавалась за рубеж по 51,23 доллара за баррель, в 2016-м году - по 41,9 доллара за баррель. Средняя с начала 2017 года цена - 52,2 доллара.

"Это окажет временное негативное влияние на ожидания бизнеса и населения", - предупредила Набилуллина, добавив, что проблемы предпринимателей и людей не скажутся на положительных темпах экономического роста.

"Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего - начале следующего года, затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя накопленные в предыдущие годы прибыли", - сказала глава ЦБ.

Экономика, по ее словам, вырастет на 1-1,5% в 2017 году и 1,5-2% в 2018-м. При этом ЦБ еще 2-3 года будет проводить "умеренно-жесткую политику", удерживая ставки по кредитам высокими, чтобы накопленные в системе деньги не хлынули на потребление или покупку валюты.

Мнение ЦБ о том, что экономическая активность заметно ускоряется, выглядит "удивительно", говорит главный главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

"Учитывая продолжающееся сокращение корпоративного кредитования, в условиях слабого потребительского тренда, что подтверждается снижением оборота розничной торговли на 2,5% за январь-февраль, ускорение инвестиционной активности маловероятно", - объясняет она.

По словам Орловой, "ограничения в отношении потенциального роста сохранятся, и риски инфляции полностью исключить из повестки дня нельзя".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter