Небольшому числу европейских индексов удалось закрыться в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшому числу европейских индексов удалось закрыться в плюсе

27 марта 2017 Еврофинансы Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 24 марта, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Игроки сделали паузу накануне голосования в США по законопроекту в сфере здравоохранения, и уже после закрытия торгов в регионе стало известно, что Дональд Трамп решил отозвать законопроект ввиду очевидного недостатка голосов, и теперь работа над ним продолжится.

Тем временем, вышедшие статистические данные по деловой активности в сфере услуг и промышленности Германии и еврозоны в целом оказались лучше ожиданий и результатов предыдущего периода и немного компенсировали негатив. Так, по предварительной оценке индекс деловой активности в промышленности Германии в марте вырос до 58,3 пункта при прогнозах на уровне 56,5 пункта, а в сфере услуг – до 55,6 пункта, хотя ожидалось 54,6 пункта. Тем временем, в еврозоне аналогичные показатели составили 56,2 пункта и 56,5 пункта соответственно против среднерыночных прогнозов в 55,3 пункта по обоим индикаторам.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,05%, тем временем, французский CAC 40 «похудел» на 0,24%, а немецкий DAX поднялся на 0,2%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,18% до уровня в 376,51 пункта.

Котировки британского нефтяника Royal Dutch Shell скатились на 0,8% на фоне его сообщения о продаже доли в проекте в Габоне за $737 млн в рамках реализации плана по привлечению средств для снижения размера долга. Акции еще одного представителя отрасли BP подешевели на 1,04%.

Рыночная капитализация The Restaurant Group, оператора сети ресторанов Frankie and Benny's уменьшилась на 2,87% ввиду понижения рейтинга его акций с «держать» до «продавать» аналитиками Berenberg.

Крупнейший в мире производитель сканеров для аэропортов Smiths Group добавил в свой актив 2,9% благодаря более чем двукратному повышению полугодовой прибыли. Так, за шесть месяцев с окончанием 31 января доналоговая прибыль компании увеличилась с 168 млн фунтов стерлингов годом ранее до 346 млн фунтов ($432,4 млн).

Тем временем бумаги немецкого фармацевта Merck «стали тяжелее» на 1,7% после того, как его препарат для внутривенного введения Bavencio получил одобрение от управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

США: рынки с огорчением восприняли поражение Трампа…

В пятницу, 24 марта, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация предварительной оценки динамики спроса на товары длительного пользования за предшествующий месяц. Число заказов на эти товары, являющиеся наиболее затратной частью в структуре потребительских расходов, в феврале увеличилось на 1.7% при ожидавшихся 1.2% и после пересмотренного с 2.0% до 2.3% роста в январе. В то же время, без учета транспортных средств спрос на «долгоиграющие» товары повысился на 0.4% вместо спрогнозированных 0.6%. В свою очередь, объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, сократился на 0.1% против расширения на 0.1% в январе.

Основное же внимание биржевого сообщества было по-прежнему приковано к судьбе одного из ключевых пунктов программы нового президента Трампа, обещавшего пересмотреть реформу здравоохранения Обамы, известную под названием Obamacare, отмены которой добивались и раньше многие члены республиканской партии и хотела бы немалая часть состоятельных американских граждан, чьи расходы на медицинское страхование значительно выросли. Первоначально предполагалось, что внесенный Трампом законопроект об изменениях в системе здравоохранения имеет все шансы получить одобрение в палате представителей Конгресса, где республиканцы имеют квалифицированное большинство. Однако в пятницу стало окончательно ясно, что их консервативное крыло, во многом оппонирующее Трампу, отказалось поддержать предложенный билль, после чего Трамп по согласованию со спикером палаты представителей Полом Райаном отозвал законопроект с комментариями, что обязательно повторит попытку после корректировок с учетом мнения демократической партии. Постигшая Трампа неудача в одном из принципиальных для него вопросов болезненна не только сама по себе, но может породить негативную инерцию в реализации других более важных в финансово-экономическом плане инициатив Трампа, в том числе фискальной реформы.

Поэтому на фондовых рынках, до этого демонстрировавших положительную динамику, после известия об отзыве находившегося в фокусе всеобщего внимания законопроекта произошел разворот и только индексу Nasdaq Composite удалось финишировать в плюсе. При этом триада основных фондовых индексов понесла чувствительные потери по итогам недели, ставшие для индексов Dow Jones и S&P 500 наибольшими с осени прошлого года.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 59.86 пунктов или 0.29% до 20596.72 пунктов, отступление за неделю составило 1.5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1.98 пунктов или 0.08%, закрывшись на уровне 2343.98 пунктов, проигрыш за неделю составил 1.4%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 11.04 пунктов или 0.19% до значения 5828.74 пунктов, убавив в течение недели 1.2%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (21) финишировали в «красной» зоне. Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались крупнейший банковский холдинг Goldman Sachs Group (-1.5%), транснациональный химический концерн DuPont (-1.2%) и гигант фармацевтической индустрии Pfizer (-0.9%). Лучшего же результата в составе малочисленной группы лидеров торгов добился глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (+1.8%).

Один из ведущих американских операторов медицинских стационарных учреждений Tenet Healthcare вырос на 7.4% после того, как законопроект о пересмотре реформы здравоохранения Обамы был отозван из Конгресса президентом Трампом.

Оператор водных парков развлечений SeaWorld Entertainment прибавил 4.7% в связи с намерением Blackstone Group продать свою долю владения в SeaWorld Entertainment в размере 21% китайской компании по цене 23 доллара за акцию.

Одна из ведущих американских домостроительных компаний KB Home приплюсовала 1.5%, сообщив о прибыли и выручке в 1-м фискальном квартале выше консенсус-прогноза благодаря увеличению количества проданных жилых зданий и по более высоким ценам.

Акции крупного производителя стали AK Steel Holding снизились на 4.5% вследствие того, что объемы продаж в 4-м квартале существенно сократились по сравнению с предыдущим годом.

Специализирующийся на спортивной одежде и обуви ритейлер Finish Line обвалился на 19.5%, отчитавшись о существенно уступивших прогнозам Уолл-Стрит доходах и прибыли в 4-м квартале.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 1.30 долларов или 0.1% до значения 1248.50 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота незначительно увеличилась в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. По итогам же 2-й подряд выигрышной недели золото приплюсовало 1.5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX повысилась на 27 центов или 0.6% до уровня 47.97 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене после сообщения о том, что Саудовская Аравия объявила о сокращении экспортных поставок своей нефти в США в марте примерно на 300 тыс. баррелей в сутки. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе апрельских фьючерсов на майские, уменьшилась на 1.7%.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter