Неделя на рынке: двойное дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: двойное дно

Пока все то, что происходило с российским рынком в октябре-ноябре, трудно назвать торгами. Прошедшая неделя не стала исключением. "Единственным крупным участником торгов является ВЭБ, больше крупных покупателей на рынке нет", - комментирует ситуацию директор Управления анализа финансовых рынков "Росбанка" Андрей Стоянов
24 ноября 2008 ИХ "Финам" | Архив
Пока все то, что происходило с российским рынком в октябре-ноябре, трудно назвать торгами. Прошедшая неделя не стала исключением. "Единственным крупным участником торгов является ВЭБ, больше крупных покупателей на рынке нет", - комментирует ситуацию директор Управления анализа финансовых рынков "Росбанка" Андрей Стоянов.

По итогам недели индекс РТС продемонстрировал очередное снижение на 9,92%, ММВБ - на 12,79%, что позволяет аналитикам говорить о картине "двойного дна по основным индексам". Падение всех мировых активов продолжает усугублять замкнутый круг "экономика-рынок-экономика". К неоправданным надеждам инвесторов в отношении саммита G20 добавился новый негатив. Очередным тревожным звонком стала новость о том, что международная финансовая корпорация Citigroup объявила о сокращении 14% сотрудников. Отказ от покупки плохих активов в рамках "плана Полсона" вынудил Citi выкупить активы у своих фондов самостоятельно на сумму $17,5 млрд.

Правда, неопределенность дальнейшей судьбы финансовой структуры была несколько сглажена данными по инфляции в США, оказавшимися лучше прогнозов. По всей видимости, игроки рассчитывают на более мягкую монетарную политику ФРС, что в итоге смогло оказать некоторую поддержку рынку.

Что касается российского рынка, то он переживает еще и последствия сомнительной по своей эффективности девальвации рубля, осуществленной неделей ранее. На фоне внутренних проблем в экономике (замедление промпроизводства, сокращение персонала и инвестиций, перспективы либерализации рынка электроэнергии) трудно утверждать, что кто-то чувствует себя значительно лучше других. "Возможно, чуть лучше рынка чувствуют себя бумаги телекоммуникационных компаний, бизнес которых пока представляется наименее уязвимым в случае нарастания проблем в экономике", - говорит Андрей Стоянов.

Не вызывают особенной радости и цены на нефть. Стоимость "черного золота" марки Brent впервые с мая 2005 года пробила вниз важный уровень $50 за баррель, что подкосило бумаги нефтегазового сектора: акции "Татнефти" подешевели на 19,22%, "Газпрома" - на 14,95%. "Можно сколько угодно говорить о том, что это цены недолгосрочные, что рентабельность наших нефтяников будет положительной и при меньших ценах, пока рост цен на нефть не возобновится, но без участия государства российскому рынку расти будет очень трудно", - заключают в "Росбанке".

И все же, по словам Натальи Лесиной из ГК "АЛОР", особенно сильно сейчас страдают металлурги и строители, продолжающие находиться под давлением падающих цен на металлы. По итогам недели бумаги "ММК" подешевели на 31,18%, "Северстали" - на 24,87%, даже несмотря на существенный рост выручки и чистой прибыли последней.

Всю неделю участники рынка отыгрывали новость о возобновлении расследования аварии на шахте "Уралкалия". Заявление руководства компании о готовности направить средства на ликвидацию последствий аварии помогло котировкам несколько скорректироваться вверх, однако по итогам недели акции все равно значительно подешевели (минус 36,15%).

Немало внимания в последний день торгов привлекли к себе акции "Русгидро". Собрание акционеров утвердило изменение уставного капитала за счет допэмиссии акций номиналом 1 рубль. "Размещение акций не может происходить ниже 1 рубля, а на закрытии в пятницу они стоили 0,501 р., что ставит вопрос о мерах по поддержке инвестиций в энергетику", - отмечает ведущий аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Нынешняя неделя на российском рынке открывается на волне позитива. Американские регуляторы объявили о плане спасения Citigroup за счет инвестирования дополнительных $20 млрд в привилегированные акции банка и приняли на себя убытки по портфелю ипотечных ценных бумаг объемом $306 млрд. Тем не менее, общая экономическая конъюнктура, как внутри страны, так и глобально, остается сложной, что будет продолжать оказывать давление на рынок.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter