Банк России готов к нефти по $40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России готов к нефти по $40

27 марта 2017 Bloomberg | Oil

В соответствии со средним прогнозом опрошенных Bloomberg экономистов, к концу года Brent подорожает с текущих уровней на 16%, однако мартовский обвал цен и высокие мировые запасы заставляют рынок нервничать. Так, в прошлую пятницу Банк России выдал довольно пессимистичный прогноз по динамике Urals, в соответствии с которым ее средняя цена в этом году составит около $50, однако уже к декабрю снизится до $40, где и останется в 2018-2019 годах.

Напомним, что отметка в $40 за баррель фигурировала и в озвученных в январе Минфином планах покупать валюту при котировках Urals выше этого уровня. Кроме того, эти же цифры также используются для расчета параметров бюджета РФ на 2017-2019 годы (в прошлом году нефть и газ обеспечили 36% доходов федерального бюджета).

«Минфин, правительство в целом и центробанк придерживаются очень осторожных прогнозов по темпам экономического роста, что в большой степени обусловлено неопределенностью относительно дальнейших перспектив черного золота», - говорит Петр Матыс, стратег по валютам развивающихся стран Rabobank в Лондоне. - «Лучше занимать консервативную позицию и быть приятно удивленным, нежели быть излишне оптимистичным и оказаться разочарованным».

Того же мнения придерживается и Виктор Жабо, управляющий активами в Aberdeen Asset Management. «Несмотря на восстановление цен на нефть в конце прошлого года российские чиновники сохранили консервативный настрой, и это хорошо, так как оставляет место для приятных сюрпризов», - отмечает господин Жабо.

По данным Bloomberg, в этом году корреляция между ценами на нефть и курсом рубля снизилась до минимальных значений с августа 2015 года. Российская валюта пока отказывается далеко уходить от многомесячных максимумов против доллара и евро, пользуясь спросов ввиду высокого «carry».

«За одного битого двух небитых дают», - говорит Элина Рыбакова, лондонский экономист Deutsche Bank, ссылаясь на прошлые обвалы рубля. - «Банк России и Минфин продолжают строить планы на будущее, исходя из прогнозов по цене Urals в $40 за баррель. Это позволит им защититься и сохранить пространство для маневра при неблагоприятном развитии событий».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter