Игра наоборот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра наоборот

27 марта 2017 Риком-Траст | ГАЗ | ФосАгро Абелев Олег
К сожалению, для российских инвесторов неделя начинается не самым лучшим образом по причине продолжающего активно крепнуть российского рубля. Если для тех граждан, которые не занимаются операциями на финансовых рынках и получают доходы в рублях, крепнущий рубль – скорее благо, то для инвесторов в этом смысле всё произошло с точностью наоборот. Дело в том, что снижение ключевой ставки российским регулятором в пятницу было столь незначительным (с 10% до 9,75%), что практически никак не повлияло на курс рубля. В принципе, он должен был ослабнуть, но в реальности этого не произошло, поскольку это снижение (при столь низком уровне инфляции) было уже учтено в котировках, поскольку на 99% инвесторы понимали, что ставка будет; было неясно лишь, в каком размере. Оказалось, что для ослабления рубля этот размер оказался недостаточным.

Кроме того, достаточно сильно на снижение рынка через укрепление рубля повлияло и ослабление доллара после того, как в пятницу республиканцы сняли с голосования в Палате представителей законопроект, который должен был заменить систему Obamacare, принятую при прошлом президенте США Бараке Обаме. Это решение было принято после того, как стало понятно, что документ не наберет необходимого числа голосов. Спикер Палаты представителей Пол Райан вообще заявил, что сохранение Obamacare теперь сильно затруднит проведение налоговой реформы, но не сделает ее невозможной. Таким образом, инвесторы сильно разочаровались в том, что новый план Президента теперь будет принят в ближайшее время и стали активно фиксировать свои позиции. На этом фоне доллар обвалился до своих ноябрьских минимумов, что поддерживает цену на золото, делая его более доступным для иностранных инвесторов. Неудача отмены реформы здравоохранения в США сильно увеличила спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото, а, значит, стало снижать курс доллара.

Кроме того, в пользу укрепления рубля говорят и итоги вчерашней министерской встречи в Кувейте, посвященной мониторингу выполнения соглашения. В мониторинговый комитет входят министры трех стран ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), а также двух не входящих в эту организацию (Россия и Оман). Кроме того, в заседании приняли участие генеральный секретарь ОПЕК, министр нефти Ирака и министр энергетики ОАЭ. По итогам встречи стало ясно, что продление соглашения по сокращению добычи нефти, скорее всего, состоится, поскольку многие участники встречи в Кувейте министерского комитета по мониторингу договоренностей высказались в воскресенье за пролонгацию документа. Окончательное решение все же будет приниматься в мае, когда будет понятна ситуация на рынке и собраны позиции всех стран.

Сегодня не выходит никакой важной макроэкономической статистики из США, поэтому направление движения бумаг в России будет определять динамика цен на нефть. Если они будут снижаться, то это окажет поддержку основным мировым валютам и приведет к некоторому ослаблению рубля, но сильного ослабления рубля ждать не стоит и по причине грядущих квартальных налоговых выплат, которые традиционно снижают объем денежной массы рублей.

Торги на рынке в пятницу сопровождались разнонаправленным движением по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть в течение дня.

Индекс ММВБ снизился на 0,55% до 2 039,77 пунктов, индекс РТС вырос на 0,03% до уровня в 1 124,66 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня снижаются на данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

Согласно данным Baker Hughes, по итогам прошлой рабочей недели число буровых установок в США выросло на 2,53% до 809 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 74,4%.

Сдержала удешевление нефти новость о том, что министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК, предложил продлить договоренности на полгода. Комитет в апреле ожидает от секретариата ОПЕК рекомендаций по этому вопросу.

Встреча мониторингового комитета прошла в воскресенье в Кувейте. В комитет входят министры трех стран ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), а также двух не входящих в эту организацию (Россия и Оман). Кроме того, в заседании приняли участие генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби и министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Если участники соглашения будут его выполнять, а также если оно будет продлено, цена на нефть марки WTI должна превысить $50 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,49% до $50,69 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,6% до $47,66 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в пятницу преимущественно снизились на фоне ожидания инвесторами судьбы законопроекта по реформе здравоохранения.

После дебатов об отмене Obamacare президент США Дональд Трамп объявил об отзыве своего законопроекта о реформе здравоохранения. Сторонники законопроекта из Республиканской партии не смогли набрать достаточного количества голосов для прохождения законопроекта. Отмена Obamacare была ключевым обещанием Трампа на выборах.

Неспособность конгресса провести законопроект по здравоохранению будет свидетельствовать о том, что и другие инициативы, такие как налоговая реформа, могут также быть отложены. Слабость рынка как раз и отражает обеспокоенность в связи с этим.

Инвесторы почти не обратили внимания на внутреннюю статистику. Объем заказов товаров длительного пользования в США в феврале вырос на 1,7%, тогда как рынок ожидал меньшего роста индикатора — на 1,2%.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,29% до 20 596,72 пунктов, индекс NASDAQ закрылся в плюсе на 0,19% до уровня в 5 828,74 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 0,08% до 2 343,98 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона снижаются, кроме Шанхая, на фоне отзыва законопроекта о реформе здравоохранения в США.

В пятницу республиканцы сняли с голосования в Палате представителей законопроект, который должен был заменить систему Obamacare, принятую при прошлом президенте США Бараке Обаме. Решение было принято после того, как стало понятно, что документ не наберет необходимого числа голосов. Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что сохранение Obamacare затруднит проведение налоговой реформы, но не сделает ее невозможной.

Неудача президента США Дональда Трампа в отмене Obamacare заставила инвесторов сомневаться в том, что он сможет провести налоговую реформу, пишет агентство Рейтер. Ранее участники рынка считали, что эта реформа подстегнет рост экономики США, что спровоцировало «ралли» на фондовых рынках. Отмена голосования стала хорошей возможностью зафиксировать прибыль.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,14% до 3 274,01 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,25% до 2 041,66 пунктов. Гонконгский Hang Seng опускался на 0,28% до 24 290,72 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,55% до 2 156,93 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ИСКЧ (+5,16%), Полюс золото (+2,65%), префы Мечела (+2,57%), акции Московской биржи (+2,06%), обыкновенные акции Автоваза (+1,9%), а также акции АФК Система (+1,5%), ЧТПЗ (+1,4%), НЛМК (+1,34%), РДР Русала (+1,32%), акции Аэрофлота (+1,3%) и акции МРСК Центр (+1,01%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить привилегированные акции Транснефти (-3,79%), обыкновенные акции Татнефти (-3,04%), акции Распадской (-2,7%), Акрона (-1,79%), Энел Россия (-1,65%), а также акции Лукойла (-1,58%) и префы Сбербанка (-1,12%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем растущего тренда по причине высоких новостных рисков по США из-за провала голосования по отмене Obamacare в сенате. Ослабление доллара к рублю будет сдерживать любой рост рынка, поэтому наиболее вероятны сегодня по индексу ММВБ границы коридора в пределах 2000-2015 пунктов. Выйти за пределы этого коридора можно будет при резком изменении курса рубля.

ОАО "ГАЗ"

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что руководство корпорации «Русские машины», в которую входит производитель грузовых автомобилей – ПАО «ГАЗ», в среднесрочной перспективе рассматривает возврат к производству автомобилей под маркой «Волга», но уже в сегменте коммерческих автомобилей.

Пока не очень понятно, какой будет платформа у будущих автомобилей – собственная или заимствованная, но в обозримом будущем этот вопрос должен быть решен. Официальных заявлений от представителей «Русских машин» пока не поступало, поэтому будем считать, что пока никаких решений относительно выпуска коммерческих автомобилей под маркой «Волга» нет.

Напомним, что ГАЗ закончил производство классических легковых автомобилей «Волга» в 2008 году, и пока возвращаться к производству собственных легковых автомобилей группа не намерена, поскольку такие автомобили становятся все более привязанными к определенным брендам и являются индикатором статуса. Что касается спроса на коммерческие автомобили, то он больше ориентирован не на статусность, а на производительность, грузоподъемность, топливную экономичность и стоимость владения.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг группы ГАЗ в долгосрочной перспективе, поскольку марка «Волга» могла бы способствовать реализации проекта по созданию автомобиля для транспортировки небольшого количества грузов и инструментов, который сейчас не представлен в модельном ряде ГАЗа.
Цена: 520
Цель: 565
Рекомендация: Держать

ОАО "Фосагро"

Сегодня группа Фосагро обнародовала отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений выросла в 1,6 раза по сравнению с 2015 годом 59,89 млрд. рублей.

Что касается размера выручки, то он практически не изменился – выручка в прошлом году снизилась всего на 1% до 187,75 млрд. рублей. Показатель EBITDA уменьшился на 12,2% до 72,37 млрд. рублей.

Позитивным моментом отчетности стоит признать снижение уровня как общего долга компании до 112,4 млрд. рублей с 134,5 млрд. рублей на конец 2015 года, так и чистого долга – до 105,1 млрд. рублей с 105,2 млрд. рублей соответственно. Во многом основной причиной снижения долговой нагрузки стоит признать укрепление курса рубля относительно доллара, поскольку большая часть займов и кредитов компании выражена в долларах. Правда, из-за снижения EBITDA соотношение чистого долга компании к EBITDA выросло до 1,45х в 2016-м году по сравнению с 1,28х в 2015-м году.

Негативным моментом отчетности стоит признать снижение уровня рентабельности по EBITDA из-за сокращения EBITDA большими темпами, чем рост прибыли. Рентабельность сократилась на 4% до 39%. Операционная прибыль также снизилась на 16% до 61,6 млрд. рублей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что росту прибыли преимущественно способствовала девальвация рубля в 2016 году по сравнению с 2015 годом, поскольку цены на основную продукцию компании на зарубежных рынках выражены в долларах, а затраты компания несет в рублях. Размер прибыли от курсовых разниц в прошлом году составил почти 17 млрд. рублей, тогда как в 2015 году из-за девальвации рубля был зафиксирован убыток более 22 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Фосагро, поскольку, с одной стороны, наблюдается рост прибыли по причине положительных для группы курсовых разниц, а с другой – именно этот фактор, по сути, и стал основной причиной проста прибыли, так как выручка группа практически не изменилась. Ясно, что цены на фосфорсодержащие и азотные удобрения достигали минимальных значений за последние 5-6 лет, поэтому компании будет сложно генерировать существенный операционный денежный поток при наличии высоких капитальных затрат. Правда, руководство Фосагро уверяет в том, что эти причины не помешают в будущем обеспечить выплату высоких дивидендов.
Цена: 2373
Цель: 2518
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter