ЦБ понизил ставку, но эффекта не ждите » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ понизил ставку, но эффекта не ждите

27 марта 2017 ИХ "Финам" Алексашенко Сергей
Наконец-то! Свершилось! Банк России признал очевидное и набрался пойти на снижение процентной ставки. Говорю об этом безо всякой иронии – ведь догматический подход к денежной политике, который превалирует сегодня на Неглинке, требовал подержать ставку на запредельно высоком уровне еще месяц-другой. Правда, следует сразу сказать: снижение ставки на 0,25 п.п. не окажет какого-либо воздействия на экономику – снижение текущих темпов инфляции идет быстрыми темпами, поэтому ожидать оживления спроса на кредит или восстановления экономической активности, на мой взгляд, не приходится.

В следующий раз вопрос о процентной ставке Совет директоров Банка России будет рассматривать в конце апреля, и я готов был бы уже сейчас предположить, что нас ждет еще одно снижение ставки, если бы не одно но… Дело в том, и я об этом постоянно говорю, весна – это период сезонного превышения предложения валюты над спросом на нее на российском валютном рынке – если вы посмотрите на историю, то можете легко убедиться, что в это время Банк России очень часто наращивал свои валютные резервы. Именно поэтому не следует удивляться тому, что цена на нефть с начала месяца снизилась на 10%, а рубль явно хочет укрепиться.

В такой ситуации перед денежными властями стоит нелегкий выбор: или продолжать политику свободного плавания рубля, разрешив национальной валюте укрепиться, скажем, до 52-53 рубля/$, или же посчитать, что такое укрепление рубля нежелательно и начать покупки валюты, наращивая денежное предложение. В первом сценарии снижение ставки представляется вполне вероятным, а вот во втором – … Банку России придется интенсифицировать свои усилия по стерилизации рублевой ликвидности и, следовательно, не допускать снижения своих депозитных ставок. Которые сегодня и являются определяющими при принятии решения об уровне ставки.

Одним словом, Банку России предстоит как следует помучаться в поисках своего ответа на вопрос: кого слушать больше? Минфин и Минэкономики, которые категорически требуют ослабления рубля – один для наращивания доходов бюджета, второй для поддержки им портозамещения, – или экономику, оживление которой не в последнюю очередь сдерживается высокими процентными ставками и сжатием кредита.

На приведенном ниже графике хорошо видно, как быстро с начала 2016 г. стал снижаться объем кредитов, предоставленных российской банковской системой экономике, и то, как очевидно это совпало с быстрым ростом реальной процентной ставки. То, что мы наблюдали с середины 2016 г., – поддержание реальной ставки на уровне выше 5% – Банк России называл умеренно жесткой политикой, и именно это словосочетание звучит в прогнозной части заявления Э.Набиуллиной после объявления решения. На мой взгляд, звучит в тревожном контексте – умеренно жесткую политику Банк России собирается проводить "на горизонте двух-трех лет". Если это так и будет, то прогноз Банка России по росту экономики (1-1,5% в 2017-2018 гг. и 1,5-2% в 2019 г.) может оказаться пределом мечтаний.

Динамика кредитов экономике (100 = 1 июля 2014) и реальной процентной ставки*

ЦБ понизил ставку, но эффекта не ждите


Источник: Банк России

* Для оценки динамики кредитов экономике брались взвешенные по долям рублевые кредиты, дефлированные индексом потребительских цен, и валютные кредиты. Реальная процентная ставка исчислена как разница между ключевой ставкой Банка России и накопленной полугодовой инфляцией (3 месяца до, 3 месяца после отчетной даты).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter