Goldman Sachs: добыча нефти в Арктике не имеет смысла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: добыча нефти в Арктике не имеет смысла

27 марта 2017 Gold|Oil | Oil

Бурение на нефть в арктическом регионе не оправдано на фоне существенного сдвига в мировой парадигме добычи нефти, считает ведущий специалист Goldman Sachs по товарным рынкам.

«В целом идея, что мы должны отправиться в Арктику, чтобы найти новые ресурсы, я думаю, была развеяна огромными, дешевыми, более легкими и быстрыми в разработке ресурсами в материковых пермских отложениях в США», — заявил Michele Della Vigna, руководитель подразделения Goldman Sachs, в интервью CNBC.

«Мы считаем, что практически нет смысла в освоении Арктики», — заявил он. Хотя в некоторых районах, таких как российская Арктика, есть участки, где потенциально можно работать, учитывая, что участки намного ближе к побережью и их легче исследовать. Проекты в других областях, таких как Аляска, можно справедливо считать бессмысленными.

«Крайне сложные, дорогие проекты, такие как Арктика, могут улететь слишком высоко по кривой издержек, чтобы стать экономически выполнимыми», — подчеркнул эксперт. Новый «нефтяной порядок» предполагает более дешевый и короткий цикл производства.

Della Vigna отмечает быстрый прогресс, достигнутый в электроэнергетике, где ветровая и солнечная генерация в разных регионах уже вполне конкурентоспособны — даже без субсидий — и каждый год увеличивают свою долю рынка более чем на 1%.

Специалист Goldman Sachs отметил, что возобновляемые источники энергии явно выигрывают у углеводородов. Он также указал на переизбыток газа, который, по его мнению, будет сохраняться в течение следующих 5-6 лет из-за массивных поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США и Австралии, что будет снижать цены на этот источник энергии.

Дешевый газ и возобновляемые источники энергии — идеальная комбинация для снижения углеродного следа в мире и отхода от использования угля. Уголь — это плохой актив, — предупреждает эксперт.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter