Все внимание на Трампа и Конгресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все внимание на Трампа и Конгресс

28 марта 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Стартовавшая торговая пятидневка будет богатой на события. В фокусе текущей недели – проблемы «транпономики», макростатистика, а также ситуация на рынке нефти.

«Транпономика». Уже после закрытия американских бирж стало известно об отмене голосования по упразднению системы медицинского здравоохранения Obamacare. Республиканцы сняли этот вопрос с повестки дня, поняв, что он не пройдет барьер в 215 голосов в Палате представителей Конгресса (об этом читайте в обзоре «Демонтаж Obamacare провалился»).

Успехи Трампа в реформе системы здравоохранения экстраполируют на реализуемость его дальнейших планов. В частности, может затянуться более важная для инвесторов налоговая реформа. А ведь именно обещания президента США подпитывали фондовые активы с момента выборов в прошлом ноябре. Следим за дальнейшим развитием событий, заявлениями политических деятелей.

Макростатистика. На этой неделе основными в США могут стать данные по потребительскому доверию (среда и пятница), личным доходам и расходам американцев (пятница). В четверг будет опубликована третья оценка ВВП за 4-й кв. Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, речь может пойти о 2% приросте показателя по сравнению с +1,9% в рамках второй оценки. Помимо этого, в пятницу утром выйдут данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг Китая за март (индексы PMI), важные для сырьевых рынков.

Все внимание на Трампа и Конгресс


О нефти. Ключевой риск для котировок черного золота – рост добычи в США. Согласно пятничным данным от Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось на 21 единицу до 652 уст. За последние 43 недели рост буровых отмечался в 41 случае. На этой неделе данные по запасам энергоносителей от API и EIA будут опубликованы во вторник и среду соответственно.

Тем временем, совместный мониторинговый комитет стран ОПЕК+ попросил, чтобы технический комитет совместно с секретариатом ОПЕК собрался в апреле для обсуждения вопроса продления пакта по сокращению добычи. Судя по всему, официальное решение об увеличении срока договоренностей будет приниматься ближе к заседанию ОПЕК, которое намечено на 25 мая.

Подводя итоги, неделя обещает быть интересной. Вполне вероятно продолжение коррекции по фондовым активам США, впрочем, движение может оказаться умеренным. Возможна волатильность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter