Входят ли низкие цены на нефть в план Саудовской Аравии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Входят ли низкие цены на нефть в план Саудовской Аравии?

28 марта 2017 Investbrothers.ru | Oil
Как стало сегодня известно, Саудовская Аравия снизила подоходный налог для государственной нефтяной компании. Сокращение составило 35 процентных пунктов. Теперь крупнейшая нефтяная компания мира должна будет платить государству 50% от своей прибыли.

Раньше корпорация отчисляла 85% от своей прибыли в казну ближневосточного королевства. Как сказал глава компании Saudi Aramco, снижение налоговой ставки приведет организацию в одну линию с основными мировыми конкурентами. Также государство пошло на этот шаг с целью, сделать производителя нефти более привлекательным для инвесторов.

Нефтяные доходы Саудовской Аравии (млрд дол.; 2016 и 2017 гг. — прогноз)

Входят ли низкие цены на нефть в план Саудовской Аравии?

Источник: Ministry of Finance Saudi Arabia

Напомним, что правительство Саудовской Аравии планирует реализовать на рынке 5% долю Saudi Aramco. Учитывая, что по его оценкам, стоимость корпорации оценивается в 2 трлн долларов, то за этот пакет королевство должно получить около 100 млрд долларов.

Согласно бюджету на 2017 г. нефтяные доходы в этом году составят 480 млрд риалов ($128 млрд), в то время как в 2016 г. они должны были составить около 329 млрд риалов ($87,7 млрд). Таким образом, выручка от продажи нефти должна увеличится в 2017 г. на 46%. Это возможно в двух случаях — если цены на нефть будут дороже, чем в прошлом году или благодаря повышению добычи. Так как Саудовская Аравия заморозила свое производство, то остается только надежда на рост котировок, а они упрямо не хотят идти вверх.

В это же самое время представители ближневосточного королевства призывают другие страны картеля не медлить с сокращением добычи нефти и выполнить свои обязательства.

Резюме

Котировки на «черное золото» никак не могут возобновить свое восхождение наверх, а именно их рост смог бы помочь Саудовской Аравии успешно разместить долю своей государственной компании. Если цены не поднимутся, то государству не удастся выполнить свои цели по бюджетным сборам, что в свою очередь вынудит королевство либо залезать в золотовалютные резервы, либо занимать на внешних рынках. А эти меры могут спугнуть мировых инвесторов, что приведет к двойному удару по стране.

Возникает вопрос: неужели, что-то идет не по плану Эр-Рияда?

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter