У вкладчиков украли 57 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У вкладчиков украли 57 млрд рублей

28 марта 2017 Вести Экономика
Объем скрытых от учета и похищенных денежных средств населения в девяти лишившихся в 2016 г. лицензии банках составил 57,3 млрд руб., следует из годового отчета АСВ.

Речь идет о так называемых "забалансовых вкладах", то есть о "двойной бухгалтерии", при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых вкладах граждан, а также о списании средств со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Агентство выявило такие махинации в "Мико-банке", "Кроссинвестбанке", "Стелла-банке", "Мострансбанке", "Арксбанке", "Военно-промышленном банке", "Росинтербанке", "Камском горизонте" и банке "НКБ".

"В ряде банков непосредственно перед наступлением страхового случая актуальные электронные базы данных и первичные документы подвергались уничтожению и в нарушение закона не передавались временной администрации с целью сокрытия вывода активов или фактов хищения средств со счетов вкладчиков", - заявили в АСВ.

Информация об этих фактах, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России и АСВ в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных решений.

АСВ за 2016 г. получило более 100 тыс. заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также около 2,1 тыс. обращений граждан, вовлеченных в искусственное формирование вкладов, с заявлениями о признании ими фиктивности приходно-расходных операций, совершенных в период неплатежеспособности банков ("Прайм").

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter