Ставка на консерватизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на консерватизм

28 марта 2017 banki.ru
24 марта состоялось очередное заседание ЦБ, на котором решалась судьба ключевой ставки. За все время проведения денежно-кредитной политики при новом руководстве Банк России уже приучил участников рынка к четко соблюдаемой последовательности действий и приверженности занимаемой позиции. Если регулятор выражает обеспокоенность в отношении инфляционных рисков, то никакие призывы к снижению ставок не приведут к смягчению политики ЦБ. Ярким примером стала ситуация в сентябре 2016 года, когда все без исключения ожидали от регулятора снижения ставки. В результате Банк России пошел на «компромисс» с рынком: снизил ставку, но при этом фактически пообещал ее больше не трогать до I—II квартала 2017 года. И успешно выполнял свое обещание вплоть до 24 марта.

На предыдущем заседании, в феврале, ЦБ также занял достаточно жесткую позицию, продемонстрировав «ястребиную» риторику и беспокойство в отношении инфляционных рисков. Накануне заседания 24 марта, несмотря на общую эйфорию в отношении рекордных темпов снижения инфляции, ЦБ все так же сохранял консерватизм. В своих информационно-аналитических комментариях регулятор отмечал инфляционные риски, связанные с исчерпанием действия временных факторов (укреплением рубля и высоким предложением продовольствия), ускорением роста цен производителей, неустойчивым снижением инфляционных ожиданий. При этом каждый раз ЦБ не устает подчеркивать, что «ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий».

Консервативность регулятора в части денежно-кредитной политики создавала достаточно высокую вероятность, что какими бы благоприятными ни были факторы для смягчения процентной политики, Банк России не пойдет на снижение ставки сразу после февральского заседания, на котором была продемонстрирована «ястребиная» позиция.

24 марта 2017 года регулятор снизил ключевую ставку, однако все же остался верен себе. Очевидно, что ЦБ не смог устоять под влиянием существенного снижения инфляции и пошел на смягчение политики, но сохранил консерватизм, ограничившись минимальным шагом снижения на 0,25 процентного пункта. Изменение процентной ставки в подобных «масштабах» играет важную роль на западных рынках с их близкими к нулю доходностями. А вот в условиях почти двузначных ставок на российском рынке изменение на 0,25 п. п. является сугубо символическим действием.

Вместе с тем создается впечатление, что, увлекшись борьбой с инфляцией и сохраняя строгость в процентной политике, регулятор попросту запоздал со смягчением процентной политики. Одним из главных последствий затягивания снижения ставки стало неоправданное укрепление российской валюты.

За последнее время целый ряд официальных лиц различных госведомств публично высказывали свое недовольство крепким рублем, из-за которого, по их мнению, страдают российские экономика и бюджет. Однако даже словесные интервенции первых лиц пока не смогли ослабить интерес к рублю, ставшему объектом пресловутых операций carry trade, при которых инвесторы и спекулянты зарабатывают на разнице процентных ставок в разных валютах. Почти двузначные рублевые ставки на фоне фактически бесплатного валютного фондирования оторвали от реальности российскую валюту.

Ярким подтверждением сложившейся ситуации являются все последние депозитные аукционы Банка России. С начала марта количество банков — участников на аукционах и объем рублевой ликвидности, которую они желали разместить на депозитах в ЦБ, держатся на рекордных уровнях. Так, количество кредитных организаций, принимавших участие в депозитных аукционах, в марте составляло 175—180 организаций. Банки при этом были готовы разместить в ЦБ от 1,1 трлн до 1,4 трлн рублей, что, для сравнения, превышало недельный оборот торгов по паре доллар/рубль на Московской бирже. И такой интерес банков легко оправдать: средневзвешенные ставки по итогам аукционов лишь немногим не дотягивали до двузначных уровней, составляя в среднем 9,9% годовых. Отличный способ безрискового заработка в условиях растущего профицита ликвидности в банковском секторе и притока средств из бюджета (только с начала 2017 года чистый приток ликвидности по бюджетному каналу уже превысил отметку в 1,1 трлн рублей).

Начать избавляться от рублей в подобных условиях кредитные организации может заставить только существенное снижение ставок и, соответственно, доходностей по рублевым инструментам, которое могло бы последовать вслед за более агрессивным снижением ключевой ставки ЦБ. Однако регулятор так сильно не хочет этого делать, будто бы намеренно пытается «выжать» максимальное снижение инфляции из укрепления рубля, не обращая внимания на протесты первых лиц.

Впрочем, ЦБ имеет все основания проводить исключительно ту политику, которую он считает нужной, не только в части денежно-кредитного рынка, но и в других подотчетных областях. И прежде всего в оздоровлении банковского сектора. Карт-бланш на проводимую политику Банку России совсем недавно продлил Владимир Путин, пообещав предложить Госдуме кандидатуру Эльвиры Набиуллиной в качестве главы регулятора на новый срок. Президент отметил заслуги председателя ЦБ в непростой для страны период, в очередной раз продемонстрировав безграничный кредит доверия к руководителю российского Центробанка.

Продление полномочий главы ЦБ российским президентом означает, что дальнейшее снижение процентных ставок будет происходить такими же неторопливыми темпами, как и ранее, а оставшимся на рынке банкирам так и не удастся спокойно выдохнуть, пока не завершится процесс «зачистки» сектора.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter