В понедельник беспокойство по поводу политики Трампа усилилось после неудачной попытки президента отменить Obamacare » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник беспокойство по поводу политики Трампа усилилось после неудачной попытки президента отменить Obamacare

28 марта 2017 Альфа-Капитал
В понедельник беспокойство по поводу политики Трампа усилилось после неудачной попытки президента отменить Obamacare. Первая провалившаяся инициатива Трампа спровоцировала новую волну бегства от рисков и продаж американской валюты на фоне страхов по поводу реализации дальнейших инициатив республиканца, которые могут столкнуться с аналогичными трудностями. В ближайшие дни рынок продолжит отыгрывать эту тему, что вряд ли позволит рисковым активам заметно восстановиться, как и USD, давление на который усиливается на фоне снижения доходности трежерис.

EURUSD поднялась к новым высотам, обновив максимумы года немногим выше уровня 1.09. Помимо повсеместного избиения доллара, единой валюте помогла очередная порция благоприятной статистики. После того, как в конце недели рынок приятно удивили превысившие ожидания показатели PMI, накануне отличные результаты отразило исследование настроений Ifo в Германии. В марте индекс делового оптимизма в крупнейшей экономике еврозоны повысился до 112,3 от 111,1 против прогноза снижения до 111,0. Также в пользу укрепления пары сыграл слабый отчет из США, отразивший резкое снижение индекса деловой активности в промышленном секторе ФРБ Далласа с 24,5 до 16,9. Сегодня тон котировкам будут задавать Штаты, где заявлена еще одна порция статистики, а также целый ряд выступлений представителей ФРС, включая Дж. Йеллен. Если спикеры не прибегнут к более жесткой риторике, чем на недавнем заседании, у доллара не будет шансов на отскок.

GBPUSD продолжила восхождение, несмотря на грядущий запуск процедуры Брекзита. Пара отметилась на новых почти 2-месячных максимумах выше 1.26, хотя к закрытию утратила часть позиций и откатилась под психологический барьер. Дальнейший рост пары может быть затруднен, даже если американская валюта будет оставаться в режиме продаж. Хотя рынки уже давно подготовились к разводу Британии с ЕС, нельзя исключать срабатывания психологического фактора на инициации статьи 50, которая должна состояться 29 марта. В преддверии этого события фунт также может оказаться под давлением и привлечь фиксацию прибыли на привлекательных высоких уровнях. Но если сегодняшние комментарии представителей ФРС разочаруют USD, у пары будет шанс обосноваться неподалеку от достигнутых максимумов.

USDJPY обвалилась с новой силой, на этот раз вплотную приблизившись к отметке 110.00. В ходе американской сессии котировки отыграли немало потерь, но остались во власти продавцов на фоне сохраняющегося уклонения от рисков и дальнейшего снижения привлекательности доллара на разочаровании рынков в способностях Трампа. Спасти доллар от падения под отметку 110.00 сегодня сможет лишь отсутствие «голубиных» ноток в тоне выступления спикеров Федрезерва, что отнюдь не гарантировано после провала инициативы президента.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter