Экономисты предупредили о росте безработицы из-за политики ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты предупредили о росте безработицы из-за политики ЦБ

28 марта 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- У инфляции в России, которую с таким трудом почти поборола председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, все же был плюс: скачки потребительских цен во время кризиса приводили к падению зарплат в реальном выражении и таким образом сдерживали безработицу.

После того как рост цен замедлится до цели Банка России в 4 процента и закрепится на низком уровне на длительный срок, гибкость реальной зарплаты снизится, а трудовые издержки компаний станут менее эластичными, что может привести к росту естественной безработицы, прогнозирует Аналитическое кредитное рейтинговое агентство. По оценке АКРА, безработица в России в 2018-2019 годах вырастет, соответственно, до 5,9 и 5,7 процента с 5,5 процента в этом году.

Инфляция позволяет работодателю получить более низкие в реальном выражении издержки на труд, не меняя сумму вознаграждения в договоре, и таким образом легче адаптироваться в условиях снижения спроса. Замедление инфляции - новая реальность для российской экономики, и "пока нет ощущения", что и реальный сектор, и банки понимают, как с этим жить, сказала журналистам в Москве гендиректор АКРА Екатерина Трофимова.

"Расходная база предприятий становится менее эластичной. Этот феномен пока не достаточным образом изучен, вопрос в том, каким образом это повлияет на стратегию предприятий", - сказала она в понедельник. По словам Трофимовой, "наученные горьким опытом предыдущих десятилетий" компании не особо верят, что инфляция останется устойчиво низкой, фактически отрицая такое развитие событий при планировании.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter