Индексы закрылись в минусе из-за снижения акций банковского сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы закрылись в минусе из-за снижения акций банковского сектора

28 марта 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Саидова Зарина
В понедельник, 27 марта, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику после того, как в пятницу президент США Дональд Трамп отозвал законопроект по поводу реформы здравоохранения Obamacare. Исходя из этого, теперь у Дональда Трампа могут возникнуть проблемы с продвижением налоговой реформы.

Из важной макроэкономической статистики в Германии был опубликован индекс делового оптимизма Ifo, который в марте составил 112,3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 111 пунктов.

Помимо этого, в Германии вышли данные по индексу текущих условий Ifo и индексу ожиданий Ifo за март. Так, первый показатель составил 119,3 пункта против прогноза 118,3 пункта, а второй показатель достиг 105,7 пункта против прогноза 104,3 пункта.

Также вчера состоялось выступление представителя ЕЦБ Питера Прета, который сообщил, что текущая мягкая денежно-кредитная политика по-прежнему является необходимой, так как инфляционное давление остается сдержанным.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 упал на 0,59%, французский CAC 40 снизился на 0,07%, а немецкий DAX уменьшился на 0,57%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 просел, в свою очередь, на 0,4% и закрылся на отметке 375,01 пункта.

Хуже рынка выглядели акции банковского сектора. Так, акции кредиторов Lloyds Banking Group и UBS Group упали на 1,6% и 0,6% соответственно.

Также под давлением оказались акции сырьевого сектора, в частности, бумаги Glencore и Royal Dutch Shell, которое просели на 4,4% и 0,3% соответственно.

Бумаги британской телекоммуникационной фирмы BT Group закрылись в минусе после того, как регулятор страны оштрафовал компанию на 42 млн британских фунтов стерлингов.

Неплохим спросом пользовались бумаги золотодобывающего сектора. Так, акции Randgold Resources и Fresnillo выросли на 0,2% и 0,3% соответственно.

Dow Jones зафиксировал 8-дневную проигрышную череду

В понедельник, 27 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов, при этом Dow Jones зафиксировал длиннейшую проигрышную череду с августа 2011 года – 8-дневную. Вместе с тем, к закрытию потери индексов заметно подсократились.

Американский рынок акций вчера не нашел в себе сил для роста на фоне законотворческого провала Трампа со здравоохранением, случившегося перед выходными. Явные разногласия по поводу трамповского билля о здравоохранении означают, что у новой администрации может не получиться высвободить средства, которые предполагалось использовать в целях реализации обещанных президентом стимулирующих налоговых мер, а без этого экономическая программа президента останется нереализуемой на практике.

Инвестиционное сообщество за уикенд поразмыслило над такой перспективой, и картина с аппетитом к риску на торгах обстояла не лучшим образом. Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось.

Отступление возглавили финансовый сектор и телеком, тогда как в здравоохранении отмечались поползновения к росту.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 45,74 пункта или 0,22% до уровня в 20550,98 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 2,39 пункта или 0,10% до отметки 2341,59 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 11,64 пункта или 0,20% и достиг отметки 5840,37 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,5% до уровня в $47,73 за баррель, золото с поставкой в апреле на COMEX повысилось в цене на 0,6% до значения $1255,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе и плюсе закрылось поровну бумаг, в т.ч., свыше 1% потеряли акции Chevron, Verizon, Goldman Sachs. Прибавили более 1% только бумаги DuPont.

Акции Snap, родительской компании Snapchat, подорожали на 4,8% на фоне рекомендации аналитиков RBC «покупать».

Операторы больниц в понедельник выглядели лучше рынка на фоне неудачи, которую потерпел Трамп в попытке отменить «Obamacare». В частности, акции HCA Holdings ушли в плюс на 5,2%, а Tenet Healthcare – на 1,4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter