Доллар падает, что будет со спекуляциями carry? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар падает, что будет со спекуляциями carry?

28 марта 2017 Pro Finance Service
Высокорисковый сегмент валютного рынка стал заложником падающего в цене доллара.

Для инвесторов, пострадавших из-за медвежьей динамики американской валюты и политической неопределенности в США, спекуляции carry должны были стать отдушиной и возможностью держаться подальше от доллара. Напомним, что в рамках этой стратегии трейдеры кредитуются в низкодоходных валютах, таких как, например, иена, а полученные деньги вкладывают в высокодоходные активы, наппример в мексиканский песо. Таким образом, они пользуются преимуществом низкой волатильности и одновременно участвуют в ралли на развивающихся рынках.

Однако теперь и адепты carry trade начинают понимать, что от влияния вездесущего доллара скрыться негде. Политические горизонты в США мрачны и туманны, поскольку администрации Дональда Трампа не удалось провести через Конгресс свой первый важный законопроект о реформе здравоохранения. В результате доллар устремился вниз, а инвесторы принялись скупать условно-безопасные активы, в частности, евро и иену, которые являются валютами финансирования для стратегии carry. С начала месяца иена подорожала по отношению к доллару на 2%, а евро – на 2.8%.

По словам Боба Саважа, директора нью-йоркского хедж-фонда CCTrack Solutions, динамика валютного рынка определяется в первую очередь именно спекулятивными стратегиями, а вовсе не настроениями по доллару. «Дорожающая иена может все испортить. Доллар не влияет на крупнейший сегмент валютного рынка, а иена - влияет». Реальные масштабы carry trade сложно оценить, по крайней мере, никаких достоверных статистических данных на этот счет нет. Однако, по данным по движению капиталов Bank of America Corp, на минувшей неделе самая длинная позиция была сформирована именно валютами развивающихся стран. Эта статистика основана на позиционировании и исследовании настроений среди хедж-фондов и частных клиентов банка, а также на общедоступных данных по динамике фьючерсов.

И все же спекулятивные сделки carry по-прежнему выгодны за счет дифференциала доходности или укрепления валют развивающихся стран. Большинство инвесторов уже не верят в сильный доллар, а большинство валютных фондов который год пытаются хоть что-то заработать. В этих условиях стратегия carry как последний оазис в пустыне. Например, в Societe Generale не спешат отказываться от carry, даже несмотря на рост стоимости финансирования. В банке рекомендуют своим клиентам покупать российский рубль, турецкую лиру или индийскую рупию против евро. «Высокодоходные валюты будут опережать своих низкодоходных конкурентов в краткосрочной перспективе», - отмечает Гай Стеар, глава отдела развивающихся рынков в Societe Generale «Мировые рынки склонны к риску, и развивающийся сегмент тут не исключение»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter