Commerzbank нашел объяснение неожиданному росту цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank нашел объяснение неожиданному росту цен на нефть

28 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть вчера падали в начале дня. Котировки Brent снова опускались к отметке $50 за баррель, хотя и удержались выше этого психологически важного уровня. Позднее рынок стал восстанавливаться, и сегодня утром цены на Brent поднялись до $51 за баррель. Сорт WTI аналогичным образом сначала устремился вниз, к $47 за баррель, после чего начала расти и за ночь поднялся до $48 за баррель. Каких-либо специфических для рынка нефти новостей, которые могли бы объяснить начавшийся вчера вечером рост котировок, отмечено не было. Вероятнее всего, свою роль сыграли факторы более высокого уровня – такие как рост на рынках акций, так как они указывают на усиление аппетита к риску среди участников рынка. На этом фоне заметно уменьшить свои потери сумели и другие цикличные сырьевые товары.

Уменьшение объема чистых длинных спекулятивных позиций по Brent, ранее достигших рекордного уровня, проходит медленно. Согласно данным ICE, на неделе до 21 марта количество лонгов сократилось всего на 8.2 тыс. (до 397.7 тыс. контрактов), что значительно меньше, чем по WTI. Абсолютное количество чистых длинных позиций по Brent также все еще намного больше, чем по WTI. Помимо различающихся тенденций в отношении добычи, это является еще одним объяснением большой ценовой разницы между двумя сортами нефти.

В то же время цены на WTI скорректировались в намного большей степени. Это говори о том, что потенциал коррекции для Brent значительно выше. Поскольку в настоящий момент WTI заметно дешевле, чем Brent, Соединенные Штаты могут легче экспортировать свой легкий сорт нефти. Light Louisiana Sweet – аналогичная марка нефти в районе американского побережья Мексикансого залива – также сейчас торгуется на $1 дешевле, чем Brent

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter