Рубль спекулятивно перегрет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль спекулятивно перегрет

28 марта 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль сумел подрасти по отношению к доллару, а в паре с единой европейской валютой зафиксировал незначительное изменение.

Российская валюта после мартовского заседания ФРС сохраняет преимущество по отношению к доллару – после заседания, на котором ставку ожидаемо повысили, но риторику не ужесточили, на валютном рынке для доллара остались долгоиграющие «голубиные» последствия.

На прошлой неделе позиции доллара в паре с рублем были дополнительно подорваны провалом билля Дональда Трампа о здравоохранении. Возникшие в стане республиканцев разногласия по биллю - совершенно закономерные, на наш взгляд, и они могут существенно затруднить планируемую Трампом реализацию программы стимулирующих налоговых мер. Если в паре с евро доллар отреагировал на неудачу в Конгрессе спокойно, то по отношению к рублю он заметно снижался под конец недели.

При этом невразумительная динамика цен на нефть по-прежнему не особенно мешала рублю в укреплении. Эта тенденция наблюдается нами уже не первую неделю. По всей видимости, интерес к рублю со стороны игроков carry trade перекрывает негатив со стороны сырьевого рынка. Примечательно, что даже не ожидавшееся рыночным большинством, но материализовавшееся понижение ставки ЦБ РФ на заседании 24 марта не спровоцировало фиксацию прибыли по рублю, и довольно «голубиная» риторика по итогам заседания тоже не помешала укреплению российской валюты. Можно отметить, что некоторую поддержку рублю оказывало приближение налогового периода, разгар которого приходится на эти дни.

Мы по-прежнему считаем, что рубль на данном этапе существенно перегрет, и нездоровый спекулятивный ажиотаж вокруг российской валюты имеет свои пределы. С учетом того, что от ФРС в текущем году ждут дальнейших шагов по монетарному ужесточению, рублевое ралли вряд ли растянется на среднесрочную перспективу.

USD/RUB

Курс продолжает движение в рамках «нисходящего клина»; на данном этапе с учетом перепроданности, в зону которой вошли стохастические линии, логично будет ожидать отскока от поддержки на уровне 56,8 в краткосрочной перспективе.

Рубль спекулятивно перегрет

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

Аналогично, курс продолжает движение в рамках «нисходящего клина», но индикаторы здесь на данном этапе дают смешанные сигналы, и необходимо дождаться подтверждающих сигналов, прежде чем делать ставку в конкретном направлении.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter