Не лучший старт недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не лучший старт недели

28 марта 2017 Риком-Траст | Русал | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Начало недели ознаменовалось не лучшим её стартом, поскольку большинство высоколиквидных бумаг торговались преимущественно в минусе. Речь идет не только от привыкшей к этому энергетике, но и о нефтяном и металлургическом секторах, бумаги которых сильно страдают от укрепления курса рубля. Инвесторы на рынке в целом настроены пессимистично, ожидая дальнейшего снижения котировок в этих секторах.

Пришли новости из банковского сектора, где Центральный банк РФ заявил устами своего главы, что он намерен в течение двух-трех лет довести до конца процесс очистки банковского сектора от недобросовестных игроков. Г-жа Набиуллина отметила, что надеется, что к этому моменту фатальная утрата банками устойчивости и следующего за ней отзыва лицензий станет экстраординарным событием.

Кроме того, глава ЦБ сообщила о том, что Банк России рассчитывает перейти к консультирующему надзору в результате проходящей сейчас реформы надзора для того, чтобы предлагать банкам адекватные меры исправления ситуации на начальном этапе возникновения проблем. Правда, консультирующий надзор возможен только, когда коммерческий банк не «обманывает» регулятора и не пытается скрыть реальные проблемы.

Другой новостью в банковском секторе стоит признать продажу Сбербанком 100% акций своей украинской «дочки» в сложившихся на Украине условиях на грани угрозы безопасности сотрудников и клиентов. Сбербанк объявил о продаже 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов – латвийскому «Норвик банку» и белорусской частной компании. Закрытие сделки состоится в первом полугодии 2017 года после получения согласия регуляторов Украины и Латвии. Мажоритарным акционером консорциума, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева.

Теперь осталось дождаться структурирования сделки в конце первого полугодия, для чего нужно одобрения Украины и Латвии, а, значит, и европейских монетарных регуляторов.

Пока на рынке давление «медведей» по высоколиквидным бумагам сохраняется, пока не будет принято решение по установлению доли от чистой прибыли, которую госкомпании направят на выплату дивидендов.

Торги на российском рынке акций в понедельник сопровождались по основным индексам под влиянием негатива со стороны внешних рынков и дневной просадки цен на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ снизился на 1,3% до уровня в 2 013,16 пунктов, индекс РТС снизился на 0,89% до уровня в 1 114,66 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут в рамках коррекции после снижения в понедельник.

Накануне цены на нефть снижались на фоне пятничных данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США. По итогам прошлой недели число буровых установок в США выросло на 2,53% до 809 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 74,4%.

Кроме того, цену нефти поддерживает снижение курса доллара на фоне несостоявшейся отмены реформы здравоохранения Obamacare в США. Инвесторы опасаются, что администрация президента Дональда Трампа не сможет осуществить налоговую реформу, которая должна поддержать рост экономики США. Снижение курса доллара делает нефть дешевле для держателей иностранных валют, поддерживая спрос на нее.

Рынки также следят за тем, будут ли входящие и не входящие в ОПЕК страны продлевать соглашение по сокращению добычи нефти. В воскресенье министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти предложил продлить договоренности на полгода. Комитет в апреле ожидает от секретариата ОПЕК рекомендаций по этому вопросу.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,43% до $51,12 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,57% до уровня в $48 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы завершили понедельник разнонаправленно после неудачи республиканцев с отменой медицинской реформы президента Барака Обамы.

В пятницу республиканцы сняли с голосования в палате представителей предложенный новой администрацией США законопроект, который должен был заменить систему Obamacare. Это решение было принято после того, как стало понятно, что документ не наберет необходимого числа голосов. Теперь инвесторы не уверены, сможет ли президент США Дональд Трамп провести обещанную им налоговую реформу после неудачи с Obamacare.

Рынок продолжает сохранять осторожный оптимизм по поводу того, что Белый дом Трампа сможет провести многие свои бизнес-инициативы, и многие надеются, что ралли Трампа продлится минимум до середины года.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,22% до уровня в 20 550,98 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,2% до уровня в 5 840,37 пунктов, индекс S&P 500 уменьшился на 0,1% до 2 341,59 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона, кроме материкового Китая, показывают положительную динамику на фоне удорожания нефти.

Цена нефти растет в рамках коррекции после снижения в понедельник. Тогда инвесторы отыгрывали пятничные данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США. По итогам завершившейся прошлой недели число буровых установок в США выросло на 2,53% до 809 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 74,4%.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,29% до 3 257,38 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,07% до 2 038 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,51% до 24 317,93 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,12% до 2 158,89 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить обыкновенные акции Башнефти (+0,9%), ТГК-1 (+0,79%), Мостотреста (+0,59%), префы АвтоВАЗа (+0,59%). Внушительный рост цен на драгоценные металлы при поддержке ослабевающего доллара способствовал подъему акций Polymetal (+0,54%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции группы Разгуляй (-6,35%), Распадской (-6,82%), ФСК ЕЭС (-5,99%), привилегированные акции Транснефти (-5,72%), обыкновенные акции Россетей (-5%), а также РДР Русала (-4,65%), Русгидро (-3,76%), акции ОГК-2 (-3,71%), ТМК (-3,52%) и префы Мечела (-3,01%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня с попытками протестировать на прочность уровень в 2000 пунктов. Наиболее вероятным развитием событий является коррекция с целью 1980-1990 пунктов.

ОАО "РУСАЛ"

Сегодня Русал сообщил о том, что планирует запускать в промышленную эксплуатацию прокатный стан на Кандалакшском алюминиевом заводе в рамках проекта модернизации литейного отделения предприятия.

Новое оборудование должно обеспечить выпуск до 50 тыс. тонн продукции с добавленной стоимостью, в частности, семь новых для предприятия типоразмеров катанки диаметром 9,5-25 мм. До этого на заводе производилась продукция лишь одного размера – 9 мм. Инвестиции в проект составили $19,8 млн. Основными потребителями катанки КАЗа будут кабельные заводы на территории России и за рубежом.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Русала, поскольку запуск прокатного стана на Кандалакшском алюминиевом заводе станет еще одним шагом в реализации стратегии компании по увеличению продукции с добавленной стоимостью. В 2017-м году планируется вывести завод на полную мощность, увеличив производство до 72,5 тыс. тонн, из которых почти вся продукция будет составлять продукция с высокой добавленной стоимостью, что увеличит общую выручку группы.
Цена: 280,3
Цель: 324,2
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня стало известно, что Сбербанк принял решение продать 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов, в который вошли латвийский Norvik Banka и частная белорусская компания. Соответствующий договор был подписан в понедельник, а закрытие сделки ожидается в I полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

Сбербанк также в официальном заявлении по поводу сделки выразил надежду, что решение о продаже дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы.

Напомним, что в начале недели радикалы из украинского «Национального корпуса» заявили, что временно откроют доступ к отделениям «дочек» российских банков, чтобы вкладчики смогли забрать свои деньги. После этого они пообещали устроить «более жесткую блокаду», которая подразумевает полное прекращении работы всех офисов Сбербанка в стране.

В принципе, эта новость не стала сюрпризом, поскольку недавно председатель Сбербанка Герман Греф заявлял, что кредитная организация рассматривает варианты максимально быстрого выхода с украинского рынка, назвав санкции против финансовой организации на Украине беззаконными действиями.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку продажа украинских активов является абсолютно оправданной в сложившихся на Украине условиях на грани угрозы безопасности сотрудников и клиентов. Кроме того, есть большая вероятность успешного завершения сделки, поскольку для Украины это будет означать возможность более быстрого получения трансфера от МВФ в размере $1 млрд.
Цена: 163,08
Цель: 182,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter