Силуанов: снижение ставки ЦБ вдохновило инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: снижение ставки ЦБ вдохновило инвесторов

28 марта 2017 Вести Экономика
Снижение ключевой ставки ЦБ до 9,75% годовых прибавило инвесторам оптимизма, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Последнее решение Банка России о снижении ключевой ставки - одно из тех решений, которое готовится не только в Центральном банке, но и в министерстве финансов и правительстве. Кстати говоря, ставки, понимание траектории денежно-кредитной политики дает больше уверенности и позитива в настроениях инвесторов. Об этом мы знаем. Есть оценки настроения инвесторов. Раз так, то кредитная активность банков будет только увеличиваться", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс".

Между тем масштаб потерь, понесенных государством из-за банкротств проблемных банков, вынудил правительство заняться ужесточением требований при размещении госсредств в банках, заявил министр.

"Мы за последний год потеряли около 100 млрд руб. в банковском секторе государственных средств. Очевидно, что и государство тоже беспокоит надежность банков, банковской системы. Соответственно использование госсредств тоже должно осуществляться в проверенных и надежных банках.

Ради этого и предпринимается целых ряд мер. И сейчас будем применять именно национальные рейтинги при оценке банков, для того чтобы задействовать их при размещении средств, при участии в программах, при работе с коммерческими банками", - заявил Силуанов.

Минфин может расширить перечень банков, продающих облигации федерального займа (ОФЗ) для населения. "Сейчас отобраны два крупнейших банка (ВТБ и Сбербанк - ред.) для работы с этим инструментом (ОФЗ для населения - ред.). Посмотрим, как будет развиваться спрос на этот продукт. И если увидим спрос на ОФЗ для населения, то, соответственно, будем расширять и количество банков, которые работают с этим инструментом. Уверен, что количество банков будет расширяться", - заключил Силуанов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter