Китайские компании планируют освоить Панамский канал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские компании планируют освоить Панамский канал

28 марта 2017 Вести Экономика
Китайские государственные компании выразили заинтересованность в освоении земель вокруг Панамского канала, сообщил глава Администрации Панамского канала Джордж Киджано.

Администрация Панамского канала официально откроет тендер на разработку около 1200 гектаров земли (по площади это соответствует примерно 1200 футбольных полей) около водного пути к концу 2017 г. На этом месте должен быть создан логистический парк, заявил Киджано.

"Мы говорили с людьми здесь, в Китае", - сказал Киджано в интервью Reuters в понедельник. China Communications Construction Corp, ее дочерняя компания China Harbour Engineering Company и China Railway Group проявили интерес к проекту, добавил он.

Между тем, Китай призывает свои компании инвестировать в инфраструктуру за рубежом в рамках инициативы Пекина "Один пояс, один путь", направленной на улучшение глобальных торговых связей.

Государственные компании Китая в последние годы уже вкладывали средства в ключевые логистические узлы, включая Пирей в Греции и Бандар в Малайзии, крупный инфраструктурный проект, направленный на создание крупного транспортного узла высокоскоростной железной дороги из Куала-Лумпура в Сингапур.

Китайская COSCO Shipping Corp, владеющая долями в портах по всему миру, включая Пирей, в прошлом обращалась к Администрации Панамского канала по поводу планов последнего в отношении земли, сказал Киджано.

"Здесь есть возможности, определенно, для некоторых из этих китайских компаний участвовать в качестве концессионеров, а не только в качестве подрядчиков, чтобы что-то построить", - отметил он, не уточнив, сколько денег планируется получить за счет концессии на развитие территорий.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter