"Роснефть" проиграла дело о законности санкций в суде ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" проиграла дело о законности санкций в суде ЕС

28 марта 2017 finanz.ru | Роснефть
"Роснефть" проиграла дело о законности санкций, введенных против компании властями ЕС. Европейский суд юстиции признал законными ограничения на привлечение финансирования и поставку технологий для добычи, говорится в решении суда, опубликованном во вторник.

"Роснефть" подала иск, оспаривающий санкции, в конце 2014 года, ссылаясь на то, что они нарушают соглашение о партнерстве России и ЕС от 1997 года, противоречат принципу равноправия, нарушают фундаментальные права компании по ведению бизнеса и выходят за пределы юрисдикции Совета ЕС, который их ввел.

Кроме того, компания добивалась разрешения выпускать новые депозитарные расписки (GDR) на свои акции, которые дали бы возможность иностранным инвесторам покупать ее бумаги на зарубежных площадках.

Ответчиком по иску выступало казначейство Великобритании, а также британские Министерство по делам бизнеса и Управление по регулированию финансовых рынков.

По всем ключевым пунктам иска требования "Роснефти" были отклонены. Суд обратил внимание на то, что договор о партнерстве России и ЕС содержит пункт, разрешающий сторонам принимать "меры по обеспечению мира и глобальной стабильности".

При этом, отмечает суд, события на Украине были справедливо расценены как угроза для безопасности ЕС и могли послужить достаточным основанием для ответных действий.

Принцип соразмерности также не был нарушен: "Роснефть" является государственной компанией (несмотря на то, что формальный владелец ее акций "Роснефтегаз", а не Росимущество), а нефтяной сектор ключевой для российской экономики.

Целью санкций является "увеличить издержки" для РФ в связи с действиями на Украине, напоминает суд.

Надежды "Роснефти" на лазейку в санкциях, которая позволила бы ей привлекать капитал в Великобритании, также были разбиты. Компания заявляла, что поскольку меры ЕС не имеют обратной силы, она имеет право выпускать новые GDR на акции, размещенные до введения санкций.

Суд счел этот аргумент недостаточным и согласился с позицией британского финансового регулятора, который запретил эмиссию новых GDR, даже если они номинально соответствуют старым, досанкицоным акциям.

Единственной победой "Роснефти" стало признание судом того факта, что санкции ЕС не могут быть использованы для приостановки банковских платежей или любых других форм заморозки активов компании.

Решение Европейского суда юстиции, как ожидается, станет прецедентным и будет использоваться как основание при рассмотрении аналогичных антисанкционных исков, подданных "Газпром нефтью", Сбербанком и ВТБ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter