Стоимость Saudi Aramco может превысить $1 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость Saudi Aramco может превысить $1 трлн

28 марта 2017 Вести Экономика | Saudi Aramco
Рыночная стоимость Saudi Arabian Oil Co. может составить более $1 трлн, после того как правительство Саудовской Аравии снизило налоги для государственной нефтяной компании, чтобы привлечь инвесторов перед IPO, считают в Sanford C. Bernstein & Co.

IPO Saudi Aramco, как ожидается, станет крупнейшим в истории первичным публичным размещением акций.

Снижение налогов увеличит чистую прибыль Aramco на 300%. В результате коэффициент прибыли компании на баррель нефти окажется в диапазоне, близком к уровню международных нефтяных компаний, включая Exxon Mobil Corp., отмечается в докладе аналитиков Bernstein.

По оценкам аналитиков, благодаря этому рыночная стоимость Saudi Aramco может составить от $1 трлн до $1,5 трлн.

Как сообщали "Вести.Экономика", Саудовская Аравия в понедельник объявила о снижении подоходного налога для Aramco с 85% до 50%. Компания планирует продать до 5% акций в ходе IPO в следующем году.

IPO Aramco является частью плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов. Оценки потенциальной стоимости компании сильно различаются.

По подсчетам королевства, Saudi Aramco может быть оценена примерно в $2 трлн. Между тем, консалтинговая компания Wood Mackenzie Ltd. в прошлом месяце оценила Aramco примерно в $400 млрд, сообщили клиенты, которые присутствовали на неофициальном брифинге.

"До снижения налогов трудно было утверждать, что Aramco должна торговаться по цене, эквивалентной стоимости западных нефтяных компаний", - отмечают в докладе аналитики Bernstein Нил Беверидж и Освальд Клинт. "При снижении налога до 50% показатель прибыли на баррель нефти будет больше соответствовать" этим компаниям и, возможно, будет выше", - считают они.

Продажа 5% акций Aramco при стоимости компании в $1 трлн позволит Саудовской Аравии привлечь $50 млрд. Королевство стремится реформировать и диверсифицировать свою зависящую от нефти экономику.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter