США в ближайшие 2 года ждет экономическая рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США в ближайшие 2 года ждет экономическая рецессия

28 марта 2017 Вести Экономика

В ближайшие два года США столкнутся с рецессией, поскольку чрезмерные финансовые стимулы со стороны администрации президента Дональда Трампа приведут экономику к неустойчивому положению, сообщил CNBC президент Института международной экономики Петерсона Адам Поузен.

Поузен, который до этого работал в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка в середине 90-х гг., сказал, что показатели роста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 3% и более недостижимы с учетом текущей производительности и уровня занятости в США.

Добавьте к этому намеренное снижение налогов и финансовое дерегулирование Трампа, и страна окажется в ловушке цикла, состоящего из бумов и спадов, сказал Поузен.

"Численность рабочей силы растет только на 0,5%, а производительность - на 1%, поэтому она (экономика США - прим. ред.) не сможет достичь целевого уровня роста в 3-4%. Если уровень безработицы, к сожалению, окажется настолько низким, насколько это прогнозируется, увеличить его не получится", - заявил Поузен.

"Тогда вы получите финансовое дерегулирование, что в некотором роде хорошо, но, скорее всего, будет способствовать дальнейшему кредитному буму, как это всегда было в прошлом, поэтому ФРС начнет ужесточать политику, чтобы справиться с этим - это и есть цикл бума и спадов", - отметил эксперт.

Федеральная резервная система (ФРС) США пытается справиться с признаками растущей экономики США, постепенно увеличивая процентные ставки. Ранее в этом месяце она подняла ставки на 25 базисных пунктов, что стало первым шагом в этом году и только третьим ростом ставки после финансового кризиса. Однако в этом году ожидается дальнейшее увеличение ставки, а Поузен ожидает трех дополнительных увеличений к декабрю и еще больше в 2018 г.

"ФРС возвращается к норме в том смысле, что она не боится делать те шаги, которые она обычно делает в ответ на прогноз", - сказал он. Он добавил, что любые намеки Трампа в отношении фискальной политики могут лишь подтолкнуть повестку дня в сторону повышения ставок ФРС.

По словам Поузена, США приближаются к концу "режима ФРС", и не только позиции председателя регулятора Джанет Йеллен и вице-председателя Стэнли Фишера могут смениться другими людьми. Трампу предстоит назначить пятерых из семи членов совета управляющих ФРС в течение следующих 10 месяцев. Поэтому необходимо, чтобы ужесточение политики ФРС случилось до того, как начнет действовать неопределенность.

Поузен предположил, что Трамп, скорее всего, захочет назначить членов правления из сторонников мягкой монетарной политики или тех, кто, вероятно, будет держать процентные ставки на низком уровне. Также Трамп будет искать лояльных ему людей, которые будут принимать решение после звонка президента, считает Поузен.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter