Ливия планирует в 1,5 раза увеличить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливия планирует в 1,5 раза увеличить добычу нефти

28 марта 2017 ТАСС | Oil
Ливия намерена увеличить производство нефти до 1,1 млн баррелей в сутки в августе текущего года. Об этом, как передает сегодня новостной портал «Аль-Васат», заявил глава единой Национальной нефтяной корпорации страны (ННК, National Oil Corporation) Мустафа Саналла.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить производство, несмотря на имеющиеся обстоятельства, трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, - указал он на заседании ННК, в котором приняли участие главы дочерних компаний корпорации. - Все те, кто пытается подорвать производство, а также распространяет слухи и ложь, которые влияют на работу нашего учреждения, хочет уничтожить то, что осталось от ливийской экономики, и сделать ее заложником международной помощи и займов».

Саналла повторил озвученные им на днях цифры, согласно которым сейчас производство нефти находится на уровне 700 тыс. баррелей в сутки, а к концу апреля ее планируется довести до 800 тыс. Он напомнил, что Ливия не связана обязательствами с ОПЕК в рамках сделки по сокращению добычи.

«В настоящее время идет серьезная работа, чтобы увеличить производство до 1,1 миллиона баррелей в августе», - сказал Саналла.

До разгоревшейся в Ливии шесть лет назад войны страна являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире. В 2011 году, когда началась «революция 17 февраля», страна добывала 1,6 млн баррелей в сутки. После начала кровопролитного конфликта многие иностранные энергетические компании были вынуждены свернуть все операции, а непрекращающееся противостояние нанесло большой ущерб объектам нефтяной инфраструктуры. Простой сектора, по приблизительным оценкам, только за последние три с половиной года обернулся убытками более 100 млрд долларов.

В сентябре прошлого года поддерживающая восточные власти Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара взяла под контроль все основные экспортные порты «нефтяного полумесяца» - побережье залива Сирт. В начале текущего месяца этот регион подвергся массированной атаке формирований «Бригад обороны Бенгази» - связанной с «Аль-Каидой» группировки, образованной минувшим летом для противостояния с хафтаровцами. Боевикам удалось захватить два крупнейших в стране нефтеналивных терминала - Рас-Лануф и Эс-Сидр, однако уже 14 марта ЛНА предприняла контратаку и выбила из них радикалов, вернув порты.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter