Дивидендное правило - one size doesn't fit all » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендное правило - one size doesn't fit all

29 марта 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Диспозиция на глобальном рынке на утро среды носит позитивный характер. Международные площадки торгуются преимущественно в «зеленой» зоне. Цены на золото слегка снижаются, нефтяные котировки прибавляют около 0,5%.

С учетом позитивного внешнего фона старт торгов на локальном рынке акций пройдет, скорее всего, выше вчерашнего закрытия.

В фокусе внимания запасы нефти в США от Международного энергетического агентства (EIA). Согласно консенсус-прогнозу, рост запасов ожидается на 1,36 млн баррелей.

Индексы ММВБ и РТС на вчерашних торгах прибавили чуть меньше 1%. Рублевый индикатор закрылся на отметке 2032,54 п., РТС – на 1125, 58 п. Рынку не хватает очевидных триггеров для роста, так что пока мы наблюдаем консолидацию возле отметки 2030 п.

Один из возможных драйверов для рынка – дивидендные выплаты акционерам. Новости о предстоящих выплатах оказывают существенное влияние на рынок, особенно на акции госкомпаний. Вчера эта тема вновь получила продолжение. Минфин подтвердил намерения обязать госкомпании выплатить 50% от прибыли, но при этом ведомство готово рассмотреть каждую компанию в отдельности.

«50% - наша позиция была и остается. Мы готовы рассмотреть каждую компанию в отдельности, но наше предложение для всех компаний - 50%», - сказал заместитель министра Алексей Моисеев в кулуарах съезда Ассоциации российских банков, комментируя тему дивидендов госкомпаний.

Ждем следующего раунда переговоров. Ближайший – совещание с участием вице-президента Игоря Шувалова, которое запланировано на этой неделе.

Дивидендный фактор продолжает давить на акции ФСК ЕЭС. На вчерашних торгах капитализация компании снизилась на 3,63%, с начала февраля - на 37%.

Из корпоративных новостей сегодня отметим отчетность Полиметалла за 2016 г. по МСФО.

Американский рынок вчера отторговался в плюс. При этом отметим, что рост широкого индекса S&P500 был максимальным за 2 недели. В поддержку выступили и рост цен на нефть, и позитивные макроэкономические данные.

Индекс доверия потребителей к экономике США от Conference Board подскочил в марте до максимума с конца 2000 г., существенно превысив ожидания рынка.

Кроме того, вчера стало известно, что запасы товаров на оптовых складах в США в феврале выросли на 0,4% по сравнению с январем, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 0,2%.

Акции Ford подорожали на 1,7% после того, как Дональд Трамп объявил в соцсети Twitter, что компания намерена инвестировать в развитие 3-х заводов на территории страны.

Сегодня в фокусе внимания запасы нефти в США от Международного энергетического агентства (EIA). Согласно консенсус-прогнозу, рост запасов ожидается на 1,36 млн баррелей. Кроме того, премьер-министр Великобритании Т.Мэй сообщит о начале выхода из ЕС.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter