Курс - на дивиденды! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс - на дивиденды!

29 марта 2017 Риком-Траст | ТрансКонтейнер | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Накануне торги завершились разнонаправлено на разных мировых площадках – если в США инвесторы активно покупали, что вылилось в рост индекса Dow Jones и S&P 500 на 0,7-0,8%, то в Азии основные индексы демонстрировали строго противоположную динамику: китайский Shanghai и японский Nikkei225 дружно просели на 0,02%.

Ясно, что на неделе не обошлось без влияния новостей об увеличении товарных запасов нефти в США, которые сильно отразились на движении нефтяных котировок, уведя их вниз, причем впервые с ноября 2016-го года цена нефти Brent опустилась ниже $50 за баррель.

Продолжает будоражить умы инвесторов история с возможной выплатой дивидендов из расчета 50% чистой прибыли госкомпаний по дивидендам. Вопрос должен решиться на совещании у вице-премьера Шувалова, хотя позиция Минфина остается жесткой – платить акционерам госкомпаний не менее 50% от прибыли по МСФО. Минфин РФ ранее внес в Правительство проект распоряжения, предусматривающий выплату дивидендов в 50% прибыли для госкомпаний; исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год, но министр финансов Антон Силуанов позже пояснял, что правительство РФ обсудит уровень выплаты дивидендов для каждой крупной компании с государственным участием исходя из ее финансового состояния. В феврале появилась информация о том, что ведомство предлагает установить выплаты дивидендов для дочерних компаний холдинга Россети по итогам 2016 года на уровне около 25% чистой прибыли по РСБУ.

Особенно сильно эта история может отразиться на котировках энергетических компаний, спрос на которые традиционно поддерживается именно дивидендными историями. Эти компании всячески дают понять рынку, что они заинтересованы в уплате высоких дивидендов, поскольку понимают, что это может привлечь дополнительный спрос на их акции. Например, Россети уже заявили, что рассчитывают выполнить запланированную инвестиционную программу даже при дивидендах в объеме 50% от прибыли, поскольку понимают, что это происходит согласно тарифным планам.

Важных событий сегодня не будет, разве что компании продолжат публиковать свою отчетность по МСФО за 2016 год: сегодня – очередь ТрансКонтейнера.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались ростом по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти, на европейских и американских площадках.

Индекс ММВБ вырос на 0,96% до 2 032,54 пунктов, индекс РТС вырос на 0,98% до уровня в 1 125,58 пунктов.

На нефтяных рынках цены дорожают на фоне новостей об уменьшении добычи этого сырья в Ливии.

Вчера стало известно, что добыча нефти в Ливии снизилась на 252 тыс. баррелей в сутки после приостановки производства на месторождениях Шарара и Вафа, поскольку они были блокированы вооруженными группировками. Добыча на месторождении Шарара была прекращена в понедельник, а на Вафе – в воскресенье.

Поддерживают удорожание нефти данные Американского института нефти о росте запасов этого сырья в США. Запасы нефти в стране выросли на 1,91 млн. баррелей. Эксперты ожидали большего роста на 2 млн. баррелей. Запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 576 тыс. баррелей. Запасы бензина уменьшились на 1,104 млн. баррелей, а запасы дистиллятов – на 2,035 млн. баррелей.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,31% до $51,58 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,39% до $48,56 за баррель.

На американских рынках фондовые индексы во вторник выросли на фоне сильных данных по доверию потребителей в США.

По данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей в США в марте неожиданно вырос до 125,6 пункта с пересмотренного февральского показателя в 116,1 пунктов. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 113,9 пунктов с первоначального февральского уровня в 114,8 пунктов.

Запасы товаров на оптовых складах в стране в феврале выросли на 0,4%, в то время как рынок ожидал снижения показателя на 0,1%.

Инвесторы также обратили внимание на заявления главы Федерального резервного банка Далласа Роберта Каплана, который пообещал поддержать дальнейшие повышения процентной ставки ФРС США, если экономика страны будет продвигаться к намеченным регулятором целям. Он также добавил, что годовой рост ВВП может составить 2,25%. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс не исключил повышения ставки два раза или четыре раза в 2017 году. При этом вероятным он считает три повышения процентной ставки, поскольку для четырехкратного повышения ставки необходимо ускорение инфляции.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,73% до 20 701,50 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,6% до 5 875,14 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,73% до 2 358,57 пунктов.

На азиатском рынке основные фондовые площадки региона демонстрируют преимущественно положительную динамику на торгах в среду на фоне удорожания нефти.

Нефть растет в цене примерно на 0,35%, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать новости о снижении нефтедобычи в Ливии на 252 тыс. баррелей в сутки после приостановки производства на месторождениях Шарара и Вафа.

Месторождения были блокированы вооруженными группировками. Добыча на месторождении Шарара была прекращена в понедельник, а на Вафе - в воскресенье, отметило агентство со ссылкой на источник в Национальной нефтяной компании Ливии (NOC).

На этом фоне выросла цена акций азиатских энергетических компаний. Бумаги австралийской Oil Search поднимаются в цене на 1,05%, а китайской Sinopec – на 0,47%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,15% до 3 257,66 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,08% до 2 032,51 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,21% до 24 396,26 пунктов, корейский KOSPI поднимался на 0,09% до 2 165,33 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти выросли (+1,55%) на фоне игнорирования компанией решения Европейского суда правосудия в Люксембурге признать законными санкции ЕС против крупнейшей российской нефтяной компании и комментарии по этому решению представителя МИДа Великобритании.

Представитель МИД Великобритании, комментируя решение Европейского суда, заявил, что Лондон полностью поддерживает санкции Евросоюза, что, по его словам, четко демонстрирует намерение Европы обеспечить выполнение минских соглашений российской стороной. Европейский суд правосудия в Люксембурге во вторник признал законными санкции ЕС против крупнейшей российской нефтяной компании. Решение стало ответом на обращение британского суда, запросившего позицию европейского судебного органа после обжалования ограничительных мер в Великобритании.

2. В потребительском секторе акции Магнита (+2,66%) вернули себе утерянные позиции на планах развернуть собственную сеть аптек.

3. Среди лидеров роста стоит отметить акции ОГК-2 (+5,96%), обыкновенные акции Мечела (+5,81%), акции АФК «Система» (+3,54%), акции Мостотреста (+3,22%), ТМК (+3,31%), а также обыкновенные акции Башнефти (+2,53%), Распадской (+2,51%).

4. Среди лидеров снижения стоит отметить акции ФСК ЕЭС (-3,63%), обыкновенные акции Россетей (-2,17%), префы Транснефти (-2,13%), бумаги НМТП (-1,68%), ИСКЧ (-1,66%), а также акции ТГК-1 (-1,18%), Уралкалия (-1,17%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкий рост в течение дня в свете роста нефтяных цен накануне. Индекс ММВБ может вырасти до 2040 пунктов, и индекс РТС – до 1130 пунктов.

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно, что Газпром прорабатывает вопрос строительства газопровода в Японию.

Напомним, что в декабре 2016-го года в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ стороны подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода Сахалин-Хоккайдо, договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов.

Планируется, что общая длина газопровода от Сахалина до Токийского залива через Хоккайдо может составить 1500 километров, а его стоимость оценивается в $6,72 млрд. Проект предполагает прокладку части газопровода от Сахалина до порта Вакканай на северном японском острове Хоккайдо, после чего будет построена часть до города Муцу-Огавара в японской префектуре Аомори на севере Хонсю и завершится у Токийского залива.

В принципе, данный проект интересен обеим сторонам: для Японии строительство подобного газопровода позволит не только обеспечить стабильные поставки природного газа, цена которого намного ниже стоимости сжиженного газа, но и минимизировать траты на закупку оборудования для сжиженного природного газа. Для Газпрома открываются новые рынки сбыта с запланированной мощностью на уровне 20 млрд. кубометров газа в год стоимостью около $5,5-6 млрд.
Цена: 129
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня Трансконтейнер обнародовал отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль выросла на 14,6% до уровня в 3,25 млрд. рублей.

Выручка компании выросла на 21,1% до уровня в 51,48 млрд. рублей, а если учитывать выручку, скорректированную на стоимость услуг соисполнителей, увеличилась на 8,3% до уровня в 21,99 млрд. рублей. Показатель EBITDA вырос на 8,8% до 7,099 млрд. рублей.

Благодаря росту выручки, компания столкнулась с ростом рентабельности по чистой прибыли до уровня в 14,8% по сравнению с 13,9% в 2015-м году и рентабельности по EBITDA с 32,1% до 32,3%. По состоянию на 31 декабря 2016 года сумма активов компании составила 51,83 млрд. рублей, долг – 9,14 млрд. рублей, чистый долг – 3,53 млрд. рублей.

В I квартале 2017 года показатели российского рынка контейнерных перевозок превзошли ожидания компании и пока находятся на уровне 20% год к году, частично благодаря эффекту низкой базы. Тем не менее, пока говорить о внушительном росте в течение грядущего года не приходится, поскольку рост рынка может замедлиться. Именно по этой причине Трансконтейнер продолжает инвестиции в парк вагонов в 2017 году и будет дальше заниматься оптимизацией эффективности менеджмента и улучшения клиентского сервиса.

Российский рынок контейнерных перевозок отыграл 8%-е падение объемов в 2015-м году и полностью восстановился в 2016-м, продемонстрировав рекордный уровень транспортировок в 3 261 тыс. ДФЭ и рост 10,2% по сравнению с 2015-м годом. Рост внутренних перевозок составил 12%, в то время как международные перевозки выросли на 8,3%.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Трансконтейнера, поскольку налицо рост объемов перевозок вагонным и контейнерным парком, расширение спектра транспортно-логистических услуг, а также эффективное управление подвижным составом. Объем контейнерных перевозок, выполненных с привлечением транспортных активов, увеличился почти на 9%, а доходные перевозки выросли почти на 13%.
Цена: 3450
Цель: 3750
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter