Доллар рано списывать со счетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар рано списывать со счетов

29 марта 2017 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Доллар на рынке Форекс показывает, что им не нужно пренебрегать. Ослабление последних недель было вызвано несколькими известными причинами. Во-первых, решение Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки было ожидаемым, и при этом ФРС немного смягчила риторику о будущих повышениях. Во-вторых, Трамп отозвал из Конгресса свой план по изменению системы медстрахования. Тем самым, по мнению инвесторов, поставил под сомнение возможность одобрения законодателями своих главных реформ - налоговой и бюджетной, на ожидании которых доллар рос после выборов.

Однако если взглянуть глубже, положение доллара не настолько шатко. ФРС не отказывается от увеличения ставки в дальнейшем, остаётся настрой на минимум ещё два повышения в текущем году. Поскольку занятость и инфляция практически достигли целевых значений, даже без бюджетных и налоговых стимулов Трампа, и сохранение низких ставок чревато перегревом экономики и опасными финансовыми «пузырями». Ну а отзыв Трампом из Конгресса своих предложений не означает их категорического неприятия законодателями. Ведь голосования не было, а действующая затратная система медстраховки Obamacare, которую хочет отменить Трамп, тоже не вызывает поддержки в Конгрессе. Так что сейчас - во многом ситуация доработки предложений с целью нового представления в ближайшее время. Маловероятно, во-первых, что Трамп отступится от них. А во-вторых, пакет экономических законопроектов даже более приемлем для законодателей, чем программа медстрахования.

Соответственно, можно предположить, что при завершении первой сильной и эмоциональной реакции рынка ослабившей доллар, придёт более взвешенный подход. И гринбек снова поднимется выше 100 пунктов по индексу доллара. Особенно если экономические показатели продолжат оставаться сильными, будут приближаться следующие повышения ставки ФРС и новые рассмотрения инициатив президента в Конгрессе.

Российская валюта укрепляется во многом благодаря падению доллара в мире, а также сохранению высоких процентов по рублёвым активам, прежде всего гособлигациям. Но рубль действительно переоценён даже с учётом повышения цены нефти в последние дни с $50 к $51,9 за баррель. Она, при стоимости рубля 56,9 руб/дол., составляет лишь 2960 руб/барр., что очень некомфортно для бюджета. Игроки понимают это, как и несоответствие роста рубля экономическим показателям России. Поэтому маловероятно, что доллар к рублю опустится ниже 55 руб/дол. И удержится там. Скорее, есть большая вероятность, что с конца марта, после окончания налогового периода, доллар к рублю на Форекс покажет рост, первыми целями которого выступают уровни 57,7-58 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter