Рост экономики Украины запрограммирован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экономики Украины запрограммирован

29 марта 2017 Живой журнал Федоров Михаил
По итогам 2016 года, экспорт товаров из Украины составил 33,6 млрд. долларов, экспорт услуг 12,3 млрд. долларов, плюс к этому 4,4 млрд. долларов пришли в виде поступлений из-за границы, путем прямых переводов, которые видит статистика. Всего, это дает 50,3 млрд. долларов валютных поступлений в страну, без учета того, что люди ввезли в виде валютного КЭШа, неучтенного статистикой. При этом, ВВП Украины по итогам 2016 года, составил 2 383 млрд. гривен, или 91,6 млрд. долларов, при среднем курсе 26 гривен за доллар.

Картина получается безрадостная. Соотношение ВВП к валютным поступлениям, равно менее чем 1 к 2. Это означает, что деньги внутри экономики страны практически не оборачиваются. Но в этом есть и положительные моменты — ниже соотношение упасть уже не может. Номинальный ВВП в долларах, не может упасть до уровня чистых валютных поступлений, это будет алогично. Поэтому, во всем данном негативе, есть очень большой плюс.

Поскольку номинальному ВВП в долларах уже некуда падать, то соответственно, курс гривны уже не будет лететь в пропасть, и национальная валюта Украины сможет стабилизироваться на текущем курсовом уровне. Это как говорят власти, будет макроэкономическая стабилизация. Да на «дне», но будет!

Более стабильный курс гривны, позволит НБУ начать смягчать свою денежно-кредитную политику. И если сегодня основная ставка НБУ равна 14%, то к концу года, опираясь на стабильный курс национальной валюты, НБУ сможет значительно понизить эту ставку. Следом будут снижаться и ставки по кредитам в банках. Более низкий процент по кредитам, пусть немного, но оживит кредитование в стране. А рост кредитования в свою очередь, увеличит оборачиваемость денег внутри страны, что будет вести к росту экономики и увеличивать соотношение валютных поступлений и ВВП. В итоге при всей печали, в «ДНЕ» есть и позитивные моменты. Дно, это именно «ДНО» и после дна начинается рост. Рост будет не потому, что кто то сделал реформы, а просто потому, что экономика упала до очень низкого уровня, и она будет расти, если ей просто не будут мешать.

И даже если Национальный Банк не станет понижать ставку, оказавшись трусоватым. То все равно экономика страны будет расти, потому что опять же более стабильный курс гривны, приведет к тому, что люди и компании, уже не будут панически бежать в «обменники» и покупать доллары на все излишки. А это, опять же увеличит оборачиваемость денег внутри страны и приведет к росту экономики. Так же, это приведет и к росту депозитов в банках Украины и к более активным инвестициям и потреблению.

В развитых странах, нормой является соотношение валютной выручки и ВВП, в размере 4-6. Соотношение же 1 к 2, более характерно для поселка городского типа, где есть один завод, который всю свою продукцию экспортирует, а жители почти полностью потребляют импортные товары. Украина не может в своих макропоказателях и пропорциях упасть ниже уровня ПГТ. Имея валютный поток в размере 50 млрд. долларов в год. ВВП Украины может запросто взлететь в 1,5 раза, до троекратной оборачиваемости денег внутри экономики. В этом нет ничего сверхъестественного, это все простые закономерности.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter