Конкурент рубля из Африки рухнул, похоронив спекулятивный пузырь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурент рубля из Африки рухнул, похоронив спекулятивный пузырь

29 марта 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Бонды и валюта Южной Африки, до конца прошлой недели показывавшие лучший результат среди развивающихся стран, теряют позиции на фоне обострения политической борьбы в стране, заставляя инвесторов искать альтернативу, которой могут стать рублевые активы.

Южноафриканский ранд откатился с первого на седьмое место в рейтинге лучших валют ЕМ с начала года, а локальные бонды - на четвертое место на фоне сообщений о планах президента ЮАР уволить министра финансов Правина Гордана. Бонды в национальной валюте показывают худший среди развивающихся рынков результат за неделю, потери достигли 4,3 процента, свидетельствуют данные в терминале.

"Инвесторы, покидающие рынок ЮАР, будут искать возможности для инвестиций в активы с аналогичным соотношением риска и доходности, - написал по электронной почте глава торговых операций с облигациями в Saxo Bank A/S Саймон Фасдал. - Облигации в рублях предлагают то же соотношение, но валюта РФ выглядит сейчас гораздо стабильнее".

Индекс локальных госбумаг РФ демонстрирует рост на протяжении четырех дней подряд после того, как Центробанк в пятницу неожиданно снизил ставку, подав сигнал о постепенных темпах смягчения денежно-кредитной политики. В результате облигации РФ вырвались на третье место по доходности среди EM, опередив ЮАР.

Рубль может стать более привлекательным в сравнении с рандом, поскольку инвесторы "жаждут доходности как никогда", написал по электронной почте Феникс Кален, стратег Societe Generale SA в Лондоне. Банк рекомендовал продавать валюту ЮАР против рубля, в то время как J.P.Morgan Chase & Co. и Goldman Sachs Inc. советовали ранд в качестве высокодоходной валюты для заработка на кэрри-трейде.

Теперь ЮАР, имеющая инвестиционный рейтинг от всех трех агентств, рискует с ним распрощаться: S&P Global Ratings, Moody’s Investors Service and Fitch Ratings заявили, что могут понизить оценку госдолга в случае продолжения политических распрей. Прогноз по рейтингу России, которую только Fitch оценивает на инвестиционном уровне, наоборот улучшается.
В случае отставки Гордана может произойти "значительный отток капитала из локальных активов", написал по электронной почте Петр Матыс, стратег по валютам развивающихся стран в Rabobank в Лондоне
"Даже если Гордан останется, урон уже нанесен и спрос иностранных инвесторов на активы в локальной валюте может ослабнуть в результате этого политического фиаско"
Разумно сократить позиции в активах ЮАР, поскольку неопределенность относительно будущего Гордана полностью не исчезнет, даже если он сохранит свой пост
Если ситуация в ЮАР начнет ухудшаться, это, очевидно, станет поводом для инвесторов переложиться из активов в локальной валюте в российские бонды, написал по электронной почте кредитный аналитик Commerzbank AG в Дубае Апостолос Бантис

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter