Почему американские нефтяники не боятся падения цен на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему американские нефтяники не боятся падения цен на нефть?

30 марта 2017 Financial Times | Oil
Цены на нефть продолжают падать, но финансовые потоки и капитальные расходы добывающих компаний находятся под защитой

Независимые нефтяные компании США стали гораздо активнее, чем год назад, использовать производные инструменты для защиты своей ожидаемой выручки в условиях падения цен на нефть. Эта стратегия помогает им поддерживать капитальные затраты и производство, даже если ситуация на рынке продолжает ухудшаться.

Согласно данным аналитической фирмы Wood Mackenzie, отчетность ведущих американских компаний, занимающихся разведкой и добычей нефтегазовых месторождений, показывает, что они захеджировали около 30% выручки от ожидаемого в 2017 г. объема добычи нефти. Год назад хеджированием было защищено всего 17% от их выручки за 2016 г. В последние два месяца прошлого года цены на нефть резко выросли после того, как 13 стран ОПЕК и 11 не входящих в картель государств заключили соглашение о сокращении объемов производства, чем незамедлительно поспешили воспользоваться американские производители.

Согласно результатам исследования Wood Mackenzie, в 4-м квартале 2016 г. 33 нефтяные компании в сегменте малого и среднего бизнеса захеджировали производство нефти в объеме 648 тыс. бар/д, что почти в 4 раза превышает показатель за аналогичный квартал 2015 г. Методы хеджирования, включающие свопы и опционные стратегии «коллар», обычно ориентированы на цену страйк в районе 50-60 долларов за баррель для нефти сорта Brent и усредненную цену 54 доллара. Для сравнения, для новых контрактов в 1-м кв. прошлого года использовалась средняя цена страйк 42 доллара за баррель.

Anadarko Petroleum и Apache, две крупнейшие нефтяные компании, проявили в 4 кв. наибольшую активность – на их долю пришлось около 28% от общего объема хеджирования по нефти за этот квартал. Эксперты Wood Mackenzie отмечают, что если после падения в этом месяце на $5 цены на нефть не остановятся и продолжат снижаться дальше, компании, ранее осуществившие хеджирование, окажутся в более выгодном положении и смогут увереннее придерживаться намеченных программ капиталовложений. Число буровых установок, осуществляющих бурение горизонтальных скважин, применяемых при добыче сланцевой нефти, выросло более чем вдвое от минимальных значений прошлого мая, причем на прошлой неделе, по данным Baker Hughes, показатель снова зарегистрировал сильный прирост – на 13 единиц до 543.

Многие компании сообщают о своих планах по дальнейшему наращиванию производства в этом году. Согласно оценкам Минэнерго США, декабрь стал низшей точкой для показателей добычи нефти на континентальном шельфе в «нижних 48» штатах США, и ведомство прогнозирует стабильный рост производства в течение 2017 года. После обвала цен на нефть, начавшегося летом 2014 года, американским сланцевикам удалось резко сократить свои затраты. Так, к примеру, Hess сообщила в прошлом месяце, что снизила среднюю стоимость бурения одной скважины на месторождении Баккен в Северной Дакоте с $7.5 млн в 1-м кв. 2014 г. до $4.6 млн в 4-м кв. 2016 г. Впрочем, в Wood Mackenzie по-прежнему считают, что для поддержания устойчивого роста капитальных расходов и производства нефтяной отрасли США необходима нефть на уровне $55-$60 за баррель. Эксперты добавляют, что продолжать наращивать производство при более низких ценах смогут себе позволить лишь EOG Resources и Pioneer Natural Resources.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter