Нефть тащит нас вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть тащит нас вверх

30 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение 0,43%

Индекс РТС: снижение на 0,06%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российский фондовый рынок, несмотря на позитивное открытие и обновление максимумов недели, почти всю сессию снижался. Лишь ускорение роста нефтяных котировок позволило нашим индексам отскочить от внутридневных минимумов, а индекс РТС даже сумел в конце торгов обновить максимум дня, закрывшись почти без потерь на уровне 1125. Индекс ММВБ упал на 0,43% до уровня 2024 из-за падения пары USD/RUB.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост мировых фондовых площадок.

Рост цен на нефть

Негативные факторы:

Неуверенность в возможностях президента США реализовать свою экономическую программу.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок акций откровенно отказывался расти, несмотря на хорошее повышение нефтяных котировок и умеренный рост мировых фондовых площадок. Котировки Brent в начале наших торгов находились у вчерашнего максимума, позитивно реагируя на ночные данные Американского института нефти (API), свидетельствующие о продолжающемся значительном падении запасов бензина и дистиллятов.

Фьючерсы на американские индексы почти весь день находились в небольшом плюсе, европейские площадки также умеренно повышались. Однако наш рынок игнорировал внешний позитив, используя каждое краткосрочное ухудшение внешних индикаторов для обновления внутридневного минимума. Так и сползали весь день, лишь в конце торгов найдя в себе силы для отскока, не выдержав новых внутридневных максимумов нефти и американских фьючерсов.

В 17:30 мск вышел еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, который подтвердил ранее обозначенную Американским институтом нефти тенденцию на значительное снижение запасов нефтепродуктов, свидетельствующую о росте спроса на них, а также показал очень скромный прирост запасов нефти ниже уровня ожиданий. Это привело к усилению роста нефти, котировки Brent улетели выше уровня 52$, к окончанию российской сессии прибавляя более 1,5%. В результате индекс РТС обновил дневной максимум, закрывшись в символическом минусе.

Характер движения нашего рынка в последние дни наводит на мысль, что стратегические продавцы опять начали избавляться от российских акций под прикрытием внешнего позитива, затаиваясь, когда внешний фон резко ухудшается, как это было в понедельник. Остается только ждать более или менее сильного движения, которое либо подтвердит эту гипотезу, либо опровергнет. Выходящие завтра в США (18:30 мск) важные макроэкономические данные (ВВП и отчет по числу обращений за пособием по безработице) могут стать спусковым крючком для такого движения.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня опять Мечел (+8,5%). Акции Фосагро прибавили 3,3% на положительных ожиданиях компании, связанных со спросом на её продукцию. Русгидро в плюсе на 3,2%.

В лидерах снижения сегодня Polymetal (-7%). Вот уже пятый день подряд падает Транснефть, сегодня потеряв 4,9%. Акции Магнита снизились на 2,84%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter