8 дневных оборотов рынка одной сделкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


8 дневных оборотов рынка одной сделкой

30 марта 2017 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 29.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,43% до 2023,71п.
Индекс РТС понизился на 0,06% до 1124,91п.

В среду на российском рынке акций была не самая активная торговая сессия. Объемы торгов в акциях, входящих в индекс ММВБ, оказались на уровне 21,5 млрд руб., что существенно ниже среднедневного уровня в 1 квартале.

На рынке наблюдается обыкновенная консолидация. В предыдущих обзорах мы уже выделяли ключевые отметки, за которыми стоит следить. Снизу в качестве важной поддержки выделяется район 1990-2000. Повторное закрытие дня ниже это отметки может актуализировать цели на 1940 или чуть ниже. Что же касается бычьего сценария, то потенциальный подъем выше 2070 откроет дорогу к 2130-2140. Среднесрочный взгляд на ММВБ умеренно позитивный (даже с учетом возможного варианта с повторным спуском ниже 2000).

8 дневных оборотов рынка одной сделкой


На рынке нефти схожая ситуация. И хотя вчера котировки Brent прибавили более 2%, здесь также выделяется определенный коридор.

В данный момент по Brent мы по-прежнему предлагаем следить за двумя отметками. Снизу в качестве важной точки выступает круглый уровень $50 за баррель. В случае повторного пробоя этого рубежа, далее целевые ориентиры нисходящей волны придется сдвинуть на $46-46,5. Ну а о варианте с возвратом в рамки up-тренда можно будет рассуждать в случае подъема котировок нефти Brent выше уровня $54 за баррель. Таким образом, ждем пробоя коридора $50-54.

Вчерашнее ускорение роста по Brent произошло после публикации американской статистики. Ничего особенного, что могло бы однозначно мотивировать на покупку, в ней я бы не выделил. Перспектива скорого разворота растущего тренда в запасах сырой нефти и так очевидна. Подробнее о статистике можно прочитать в специальном обзоре.

Российский рубль накануне полностью отработал тенденции нефтяного рынка. К концу торговой сессии пара USD/RUB вплотную подошла к минимальным значениям с июля 2015 года. Обновление экстремума (56,55) вполне возможно. Более того, не исключен сценарий, когда рубль против доллара укрепится вплоть до уровней 55,5-55,7. Без нефтяного фактора девальвационного импульса по рублю в ближайшее время ждать не стоит. То есть надежды на рост валюты конкретно сейчас могут быть связаны исключительно с динамикой черного золота.



Среди российских акций в центре внимания вчера были привилегированные акции Транснефти (-4,87%). Бумаги обвалились после появления сообщения о том, что на Московской Бирже во внебиржевой секции прошла сделка с этими бумагами суммой на 169,7 млрд рублей (почти 8 вчерашних оборотов по ММВБ). Цена продажи за одну акцию составила 153,7 тыс., что существенно ниже рыночной котировки.

Кто выступил покупателем и продавцом в этой сделке пока не раскрывается. Однако, на наш взгляд, нет сомнений, что это был пакет фонда UCP Ильи Щербовича (только у этой группы был такой размер бумаг). Сейчас вопрос в том, кто купил. Если это сама Транснефть, что вероятно, то это очень плохо для префов компании, так как их free-float резко упадет. Вследствие этого компанию исключат из различных индексов (таких как MSCI Russia), и желающих продать бумаги будет очень много. Покупать Транснефть сейчас однозначно не рекомендуется.



Первый вице-премьер Игорь Шувалов вчера провел совещание, касающееся выработки предложений о норме дивидендов для компаний с госучастием. По его итогам окончательных решений принято не было. Были даны поручения продолжить работу и просчитать представленные всему сторонами подходы. То есть пока по-прежнему нет никакого конструктива. В базовом варианте к каждой госкомпании будет индивидуальный подход. Из крупных фишек 50% прибыли по МСФО наверняка заплатят АЛРОСА и Аэрофлот.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,07%, нефть Brent снижается на 0,25 %. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter