WPIC ожидает шестой год дефицита платины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WPIC ожидает шестой год дефицита платины

30 марта 2017 Вестник золотопромышленника | Platinum
Дефицит платины на мировом рынке в 2017 году снизится до 120 тысяч унций (3,7 тонны) против 290 тысяч унций в 2016 году. Таким образом, текущий год станет шестым годом фундаментального дефицита металла на рынке, говорится в отчете World Platinum Investment Council (WPIC).

В частности, эксперты WPIC ожидают сокращение предложения платины на 4% до 7,66 млн унций (238,25 тонны), при этом падение будет как в первичной добыче, так и во вторичной переработке.

Производство рафинированной платины (собственно добыча) снизится на 2% до 5,92 млн унций, при этом общее предложение первичного металла, включая попутное производство, снизится на 3% до 5,9 млн унций. Снижение ожидается во всех добывающих регионах, только их ЮАР предложение снизится на 1% из-за закрытия убыточных и истощенных месторождений.

Вторичная переработка металла в 2017 году будет меньше на 6% - 1,76 млн унций в основном из-за ожидаемого сокращения на 20% поставок на переработку ювелирных платиновых изделий, что превысит прогнозируемый рост в 2% поставок на переработку платиновых катализаторов.

Переработка ювелирных изделий в Китае в прошлом году была на необычно высоком уровне за счет накопленных стоков. Однако, эксперты не ожидают повторения аналогичной ситуации, и в текущем году объемы переработки вернутся на прежние уровни.

Динамика предложения платины, в тысячах унций:

WPIC ожидает шестой год дефицита платины


СПРОС

Мировой спрос на платину также снизится примерно на 6% до 7,78 млн унций (242 тонн) главным образом за счет низкого инвестиционного спроса. Таким образом, на рынке платины в текущем году снова образуется дефицит.

Динамика спроса, тысячи унций:



Как видно из таблицы, самое сильное снижение ожидается в нефтяной отрасли, а также в ожидаемо низком инвестиционном спросе.

"Закрытие и снижение перерабатывающих мощностей в Японии и Западной Европе в 2017 году скорее всего снизят потребность в платине до 100 тысяч унций, после сильного спроса в 2016 году", - отмечают эксперты WPIC.

Спрос на платину в Северной Америке и Китае также снизится к "типичному уровню", по сравнению с сильным прошлогодним спросом.

Что касается инвестиционного спроса, он составит примерно 250 тысяч унций. Умеренный рост ожидается в платиновых ETF. Однако, спрос на монеты и слитки прогнозируется ниже в основном из-за сокращения покупок слитков в Японии, несмотря на то, что локальная цена на металл там остается ниже психологической отметки в 4 тысячи йен за грамм.

Исходя из фактов, аналитики WPIC ожидают, что цена на платину в текущем году будет немного выше, чем годом ранее.

WPIC - Всемирный совет инвестиций в платину был создан в ноябре 2014 года шестью ведущими мировыми производителями платины: Anglo American Platinum; Aquarius Platinum; Impala Platinum Holdings; Lonmin; Northam Platinum; Royal Bafokeng Platinum.

Совет создан для привлечения инвестиций в отрасль, а также для совместного финансирования и разработки новых продуктов, изучения рынка и обмена информацией

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter