Политические проблемы в ЮАР подогрели спеулятивный интерес к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политические проблемы в ЮАР подогрели спеулятивный интерес к рублю

30 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB
Рубль упрямо дорожает на любых мало-мальски подходящих для этого поводах и даже без них. Фактор нефти, некогда служивший надежным индикатором для динамики российской валюты, сейчас работает только в одном направлении: снижение цен на главный экспортный актив России уже не воспринимается как однозначный сигнал для продажи рубля. Минфин покупает валюту, Центробанк снижает ставки, но все это не впечатляет главную категорию инвесторов, влюбленных в рубль – спекулянтов.

Рубль сейчас на пике популярности. Сейчас это самая привлекательная высокодоходная валюта в рамках стратегии carry trade. Совсем недавно пальма первенству в этом отношении удерживал южно-африканский рэнд, однако времена изменились. В ЮАР накаляются политические страсти, лишая валюту стабильности и, соответственно, привлекательности. Напомним, что в понедельник президент страны Джейкоб Зума отозвал министра финансов Превина Гордхена из международной поездки в США и Великобританию. Эта новость обвалила рэнд на 2.5%. Ходят слухи о перестановках в кабинете министров. Пока ЮАР лихорадит, инвесторы в спешке покидают теплые африканские берега и в поисках новых привлекательных возможностей для выгодного вложения капиталов устремляются в Россию.

Феникс Кален из Societe Generale отмечает, что рубль сейчас выигрывает в сравнении с другими высокодоходными валютами, и рекомендует покупать его – в первую очередь против рэнда. Инвесторы жаждут высоких доходов, а теперь, когда главный конкурент на время выбыл из игры, в Россию потекут дополнительные потоки спекулятивного капитала, подпитывая восходящую динамику рубля, который уже приносит трейдерам доходность почти 10%.

Российские власти пытаются ослабить восходящее давление на рубль при помощи вербальных интервенций, снижения ставки и покупки валюты на открытом рынке, однако пока они не дают ощутимых результатов. Федрезерв США на последнем заседании проявил чуть больше осторожности, чем от него ожидали, и тем самым еще больше стимулировал спрос на активы развивающегося сегмента.

Инвесторы также отворачиваются от Турции, Ближнего Востока и других африканских стран с высокодоходными валютами, где просматривается тенденция к снижению ставок. В этом плане Россия также выгодно отличается на их фоне: глава Центробанка Эльвира Набиуллина считается одним из самых консервативных политиков в Восточной Европе и, несмотря на снижение ставки на последнем заседании, регулятор сохраняет жесткую позицию. «Россия стала менее волатильной», - отмечает Джеймс Барринье, управляющий в фонде Schroders с активами в управлении на сумму 136 млрд долларов. «Центробанк реализует цикл снижения ставки с максимальной осмотрительностью. Он очень хорошо контролирует рыночные ожидания – уже это само по себе делает рубль привлекательным», - добавил он.

Единственное, что на данном этапе может ослабить интерес спекулянтов к рублю – это цены на нефть. Пока этот фактор оказывает весьма сдержанное влияние на динамику российской валюты, которая укрепляется несмотря на то, что баррель нефти Brent подешевел на 5%. Однако, по словам аналитиков Citigroup, ситуация может измениться, если нисходящий тренд на рынке энергоносителей будет набирать обороты

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter