Нефть. Данные о росте добычи и запасов в США не смогли сбить локального бычьего настроя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Данные о росте добычи и запасов в США не смогли сбить локального бычьего настроя

30 марта 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей в среду продолжили рост, предыдущего дня, когда они прибавляли 1-1,5% на фоне сообщений о блокировке нефтепровода и снижении, как добычи, так и отгрузки в Ливии. А в среду появились первые оценки объемов добычи нефти странами ОПЕК. REUTERS сообщило, что в марте добыча ОПЕК снизилась на 230 тыс. баррелей в сутки до 32,01 mb/d. А по данным авторитетной французской компании Kpler SAS ОПЕК значительно сократил экспорт нефти в марте. Так, например, Нигерия и Ливия, которые соглашением от 30 ноября освобождены от сокращения производства, не нарастили экспорт, а снизили поставки на 209 тыс. баррелей в день. Снижение экспорта показали Арабские Эмираты и Иран. Между тем по заявлению министра энергетики Александра Новака уже началась дискуссия о продлении соглашения между странами ОПЕК и не входящими в эту организацию по сокращению добычи нефти.

Нефть. Данные о росте добычи и запасов в США не смогли сбить локального бычьего настроя


Это было фоном для развития бычьих настроений на рынке нефти. Многие ждали, что сообщения о запасах и добыче нефти из США уравновесят складывавшиеся настроения. EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. Интригу усиливали вышедшие накануне данные API, согласно которым запасы сырой нефти за неделю до 24 марта в очередной раз продемонстрировали увеличение и поднялись до нового абсолютного исторического значения. Согласно API запасы сырой нефти выросли на 1.91 mb; запасы в Кушинге: -576 mb; запасы бензина: -1.1 mb; запасы дистиллятов: -2.04 mb. Так что рынок с большим интересом ожидал выхода данных от EIA. А результат от EIA прост: за неделю, закончившуюся 24 марта 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли лишь на 0,867 mb до 533,977 mb.



Запасы моторного топлива за неделю снизились на 3,7 mb. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю уменьшились на 4,7 mb до 2029,1 mb. В результате проходящих в последние недели снижений кривая суммарных запасов все более приближается к уровням годовой давности. Стратегические запасы, распродажи которых теперь будут ожидать еженедельно, за прошедшую неделю показали снижение еще на 0,7 mb (до 692,7 с 693,4 млн. баррелей неделей ранее). Суммарный импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,556 mb/d (до 4,394 с 4,95 mb/d неделей ранее). Стоит отдельно отметить на снижение на 0,543 нетто импорта сырой нефти (импорт: -0,083 mb/d, экспорт: +0,46mb/d).



Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 24 марта, выросли еще 18 тыс. баррелей в сутки (до 9,147 с 9,129 mb/d неделей ранее). Рост добычи компенсировал уже более половины снижения, происходившего вследствие обвала нефтяных цен. Объемы добычи теперь уже на 0,719 mb/d выше, чем в минимальных отметках и только на 0,463 mb/d (4,8%) ниже достигавшихся в средине 2015 года максимумов добычи. Добыча приближается к важной технической зоне около 9,2 mb/d. Из этой зоны можно ждать коррекции (если добыча вообще подчиняется техническим закономерностям, в чем есть сомнения).



Таким образом, сообщение из США пополнило актив медведей новым ростом коммерческих запасов, а также, что даже более важно — очередным довольно значительным подрастанием темпов добычи. Но первая реакция цен нефти на вышедшие данные сугубо положительна и основной рост цен нефти произошел именно после выхода данных в США. Возможно потому, что данные лежат в уже привычном тренде и, по мнению игроков, не смогли перебить имевшегося на рынке позитивного настроя.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter